Какая категория годности к военной службе при остеохондрозе и протрузиях?
Какая категория для армии? Возможна ли В?
В 17 году упал на поясницу, после пролежал в больнице. После боль в спине была постоянно, но в поликлинику не обращался. Только в марте 25 года обратился с жалобами. Когда прошел ренген, выяснил, что позвоночник немного искривлён на 9 градусов вправо, решил пройти мрт, которое показало признаки остеохондроза. Посетил государственного и частного невролога. Сделал мрт, и ренген. Вот что написал государственный невролог: диагноз: М42.1 Дорсопатия. Остеохондроз шейно-грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника. Протрузии дисков L4-L5, L5-S1. Хроническое рецидивирующее течение. Стойкий выраженный болевой синдром. Объективный статус: Парезов нет. Чувствительность в норме. Координаторные пробы удовлетворительно с 2х сторон. Патологичных стопных знаков нет. Паравертебаральные точки, остистые отростки болезненные в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Напряжение мышц в воротниковой зоне. Сглажен поясничный лордоз. Симптом Ласега отр. с 2х сторон. Ограничение подвижности в пояснично-крестцовом отделе позвоночника вперед. Вот что написал частный: Анамнез: Описанные выше проблемы беспокоят в течение текущего года. Пациент находится на больничном листе (Б\\Л). Онкологический анамнез чист («не отягощен»). Диагноз: Дорсопатия, полисигментарный ост-з (остеохондроз). Протрузии МПД L4-S1. Фасеточный с-м (синдром). Сколиоз ГОП 9 градусов. Компрессионная радикулопатия L5 справа. Вертеброгенная мышечно-тоническая люмбалгия. Стойкий алг-й с-м (алгический синдром) с нарушением статики и динамики п-ка (позвоночника). Обострение.
Лучший ответ
Здесь юристы работают, а не врачи.
Годность к военной службе определяет ВВК.
То есть нет смысла здесь гадать, какую категорию Вам определят.
Если будете с заключением не согласны, можно обжаловать в административном и далее в судебном порядке.
На это вам только врачи после ВВК ответят.
С уважением.
Категория «В» (ограниченно годен)** — освобождение от призыва в мирное время, зачисление в запас. Устанавливается при умеренных нарушениях функций: стойкий болевой синдром, ограничение подвижности, нестабильности