Что делать, если приставы пришли по старой прописке?
Доброй ночи!
Переживать из-за самого факта выезда пристава не стоит. Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, пристав вправе выяснять ваше фактическое место проживания, направлять запросы и выезжать по известным ему адресам. То, что вас не нашли по месту регистрации, само по себе никаких дополнительных санкций не влечет. Да, пристав теоретически может приехать и по другому известному ему адресу, в том числе туда, где вы были зарегистрированы ранее, если сочтет, что там можно установить ваше местонахождение или имущество. Однако долги являются вашими личными обязательствами, поэтому имущество родителей за ваш кредитный долг арестовывать нельзя. Если пристав придет к родителям, им достаточно сообщить, что вы там не проживаете и вашего имущества по этому адресу нет. Чтобы избежать лишних выездов и вопросов, лучше самостоятельно сообщить приставу актуальный адрес для связи через Госуслуги, сайт ФССП или письменным заявлением. Тогда вся корреспонденция будет направляться по указанному адресу.
Правовые основания: ст. 33, 64, 65 Федерального закона № 229-ФЗ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Когда пристав подает ходатайство о розыске должника или его имущества, он пытается установить ваше фактическое местонахождение. Тот факт, что они приехали по месту прописки — это стандартная процедура (выход по адресу регистрации).
Могут ли приехать к родителям?
Да, могут. Приставы имеют право проверять все адреса, которые когда-либо фигурировали в материалах дела или базе данных как ваши адреса проживания или регистрации. Если в 2018 году вы были там прописаны, этот адрес остался в системе.
Важный нюанс: Приставы не имеют права описывать имущество родителей, если оно не принадлежит вам. Однако они могут прийти и потребовать объяснений от ваших родителей: «Где проживает должник?». Родители имеют полное право сказать: «Он здесь не живет, имущество принадлежит нам, вот документы».
Вместо того чтобы ждать, пока они придут к родителям или на работу, лучше выйти на контакт первым. Это покажет, что вы не «скрываетесь», а просто не получали уведомлений.
Проверьте Госуслуги: Убедитесь, что у вас нет постановлений о принудительном приводе.
Свяжитесь с приставом: Позвоните по номеру, указанному в постановлении на сайте ФССП.
Что сказать: «Я узнал(а) о наличии ИП, проживаю по адресу [ваш реальный адрес], готов(а) получать корреспонденцию и обсуждать график погашения».
Зачем: Когда вы даете приставу свой актуальный адрес, он перестает «бегать» по адресам родителей и соседей.
Подайте заявление о смене адреса: Отправьте через Госуслуги заявление приставу, указав свой реальный адрес для корреспонденции. Это снимет вопрос о «розыске».
Если долг большой: Если вы не можете платить, рассмотрите вариант обращения в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (ст. 37 ГПК РФ). Если суд даст рассрочку, пристав обязан будет приостановить активные действия (аресты, розыск).
Приставы — это люди, выполняющие план по взысканию. Им гораздо проще работать с должником, который выходит на связь и предлагает хоть какой-то график выплат, чем с тем, кого нужно искать по всей стране.
Мой совет: Если сумма долга для вас критична, а платить нечем — изучите вопрос внесудебного банкротства через МФЦ (если долг от 25 000 до 1 000 000 рублей и производство закрыто по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229). Это единственный законный способ «списать» долги, если платить их объективно нечем.
Приставы обязаны провести исп. действия по месту вашей регистрации.
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.