Можно ли обжаловать решение суда 7-летней давности?
опубликован вчера, 07:02
Исковая давность, то есть срок, в течение которого на Вас могли подать в суд, составляет 3 года, но суд уже прошел в 2019 году, поэтому ссылаться на нее поздно.
Но существует срок предъявления исполнительного документа к взысканию, он также составляет 3 года. Согласно статье 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, исполнительный лист или судебный приказ должен быть передан приставам в течение трех лет с момента вступления в силу. Если взыскатель (физлицо) подал его приставам вовремя, срок прерывается. Ваша задача сейчас не бороться со сроками, а отменить сам судебный акт.
——————-
По закону выезд ограничивают при долге от 30 000 рублей. Однако есть исключение. Согласно статье 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если должник не погасил долг по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, пристав имеет право ограничить выезд при сумме долга свыше 10 000 рублей. Именно это с Вами и произошло. Поскольку сумма составляет 26 000 рублей, дело на 99% рассматривал мировой судья. Скорее всего, в 2019 году был вынесен Судебный приказ (упрощенная форма суда без вызова сторон) или Заочное решение (если был полноценный иск, но Вы не явились). Вам нужно зайти на Госуслуги, открыть Ваше исполнительное производство и посмотреть, на основании какого именно документа оно возбуждено (там будет указан номер участка мирового судьи и тип документа). Если это Судебный приказ, то можно и нужно составить возражение относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Этот документ подается тому же мировому судье, который вынес приказ. При подготовке этого документа укажите, что Вы настаиваете на отмене судебного приказа, а также укажите, что Вы требуете восстановить пропущенный срок для подачи возражений, поскольку копия приказа Вам не вручалась, о суде Вы не знали и получили информацию о долге только месяц назад через портал Госуслуг. Согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. А согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения.
Если это Заочное решение суда, Вам потребуется составить заявление об отмене заочного решения суда (также с ходатайством о восстановлении сроков). Согласно статье 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об его отмене в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Моментом «вручения» в Вашем случае будет считаться день, когда Вы официально ознакомитесь с материалами дела в суде.
——————-
Как только судья вынесет Определение об отмене судебного приказа (или заочного решения), этот Ваш долг юридически перестанет существовать на данной стадии. Копию этого Определения Вам нужно отнести (или направить через Госуслуги) Вашему судебному приставу. Согласно статье 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается судом или приставом в случае отмены судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ. Пристав закроет дело и снимет все ограничения, включая запрет на выезд за границу. Действуйте. Успехов! Буду рад, если смог помочь!
Здравствуйте!
Можно.
Срок исковой давности — это установленный законом период, в течение которого лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права (статья 195 ГК РФ). Общий срок составляет три года (статья 196 ГК РФ), но существуют и специальные сроки — от одного месяца до десяти лет — в зависимости от категории спора.
Восстановление пропущенного срока обжалования (при наличии уважительных причин). Например, в судебной практике есть случаи, когда Верховный Суд восстанавливал пропущенный срок обжалования постановления апелляционной инстанции 15-летней давности, учитывая существенные нарушения интересов государства и общества.
Уважительными причинами могут считаться, например, непривлечение к участию в деле, получение решения по истечении срока обжалования, недостаточное время для ознакомления с материалами дела.
4 декабря 2025 г. Верховный Суд вынес Определение № 306-ЭС25-1133 по делу № А55-15555/2008, которым восстановил Генпрокуратуре пропущенный срок обжалования постановления апелляции, принятого 15 лет назад.
Да, вы можете обжаловать это решение суда и отменить исполнительное производство.
Главное основание для его отмены — факт того, что вы не получили копию документа вовремя и не смогли заявить свои возражения.
Общий срок исковой давности для подачи первоначального иска в суд составляет 3 года со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. Но так как суд уже состоялся в 2019 году, этот срок к самому факту подачи заявления неприменим. Но существуют другие сроки.
Ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что исполнительные листы и судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня их вступления в законную силу.
Ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ указывает, что если судебный пристав возвращал взыскателю документ из-за невозможности отыскать должника или его имущество, трехлетний срок для повторного предъявления начинает течь заново со дня возврата. Взыскатель подаёт документы заново, поэтому производство может длиться годами.
Поскольку вы узнали о взыскании только месяц назад, вы имеете право восстановить пропущенный процессуальный срок и отменить судебный акт.
Ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ предоставляет должнику право представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня получения его копии.
Ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ позволяет суду восстановить пропущенный процессуальный срок, если он был пропущен по уважительной причине, к которым относится отсутствие надлежащего судебного извещения.
Ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ обязывает судью досрочно отменить судебный приказ, если от должника в установленный (или восстановленный) срок поступят возражения относительно его исполнения.
Получите на руки заверенную копию судебного приказа с отметкой о дате выдачи.
Подготовьте и подайте мировому судье два заявления: ходатайство о восстановлении
пропущенного процессуального срока (указав, что копия приказа вам никогда не вручалась, а о производстве вы узнали только месяц назад из личного кабинета Госуслуг) и письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.
Получите определение суда об отмене судебного приказа после рассмотрения ваших заявлений. Судья обязан отменить его автоматически при наличии ваших возражений.
Отнесите копию определения об отмене приказа в службу судебных приставов.
Ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ обязывает пристава прекратить исполнительное производство, если отменен судебный акт, на основании которого оно было возбуждено. После прекращения производства пристав обязан сразу снять ограничение на выезд из России.
Восстановление пропущенного срока обжалования возможно при наличии уважительных причин.
Срок исковой давности — это установленный законом период, в течение которого лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права (ст.195 ГК РФ). Общий срок составляет три года (ст.196 ГК РФ), но также существуют специальные сроки — от 1-го месяца до 10-ти лет — в зависимости от категории спора.
Сам по себе факт, что прошло 7 лет, не означает автоматического отказа. Здесь важно понять природу требования. Если иск был о компенсации морального вреда, который вытекает из нарушения личных неимущественных прав (честь, достоинство, деловая репутация, жизнь, здоровье), то на такое требование исковая давность вообще не распространяется (ст. 208 ГК РФ). А вот если вред связан с нарушением имущественных прав (например, некачественная услуга, нарушение договора), то к нему применяется общий срок исковой давности — 3 года.
Ваши действия:
Необходимо подать заявления об обжаловании данного решения, если это судебный приказ возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока
Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, и если будут основания (процессуальные нарушения со стороны суда) восстановить срок для отмены решения суда вы сможете, если таковых нарушений не будет, тогда увы и ах, ничего у вас не получится.
Доброе утро!
У Вас 2 пути решения проблемы:
1. Отменить судебный приказ/заочное решение суда.
Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112 , 128-129 ГПК РФ).
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
По аналогии и с заочным решением☝️
2. Обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства
Если судебный акт был вынесен в 2019 г. и не был до 2026 г. предъявлен исполнительный документ на исполнение приставам или в банк, то надо постановление о возбуждении ИП обжаловать начальнику отдела и в прокуратуру, либо обратиться с административным иском в суд (ст. 360 КАС РФ)☝️
Так, согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"
исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
МОЖно обжаловать. Подав апелл жалобу и ходатайство с просьбой восстановить срок обжалования, приложив доказательства не получения, не извещения, уважительность не явки, проживание в ином городе и т.д.
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
2. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.
7. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
По результатам рассмотрения данного заявления судья суда апелляционной инстанции выносит определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
8. Копии определения о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня вынесения соответствующего определения.
9. Определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления обжалованию не подлежит. Доводы и возражения относительно восстановления пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления подлежат оценке судом апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления по существу.
10. Определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года (статья 196 ГК РФ). Однако, если Вы не были уведомлены о судебном разбирательстве, это может быть основанием для восстановления пропущенного срока. Важно отметить, что срок исковой давности не течет, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (статья 204 ГК РФ).
Обжалование решения суда: Если решение суда было вынесено без Вашего уведомления, Вы имеете право на его обжалование. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, если Вы не были уведомлены о судебном заседании, это может быть основанием для отмены заочного решения суда. Вы можете подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения (статья 237 ГПК РФ).
Ограничение на выезд из России может быть наложено в случае наличия задолженности. Если Вы не согласны с решением суда, Вам следует предпринять шаги по его обжалованию, что может помочь в снятии ограничений.
Вам необходимо получить копию решения суда и выяснить, каким образом было осуществлено уведомление о судебном разбирательстве. Если уведомление не было произведено должным образом, это может быть основанием для отмены решения.
Здравствуйте!
Смотрите, обжаловать само решение напрямую спустя 7 лет нельзя, только можно по ходатайству сперва восстановить сроки обжалования и приложить апелляционную жалобу или кассацию, смотря какая у Вас жалоба.
Если решение суда вступило в силу, значит Вы не подавали жалобу на решение суда, тогда подается апелляционная жалобы в рамках норм ГПК РФ.
Также возможны следующие действия.
1) Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
Согласно ст. 392 ГПК РФ, если Вы сможете доказать, что суд при вынесении решения не учёл важные факты, которые объективно не могли быть известны ранее (например, что Вас действительно не уведомили о процессе письма не приходили, Вы не получали повестки), это станет основанием для пересмотра.
Здесь необходимо доказать, что нарушение (неизвещение Вас, как участника процесса) было существенным и повлияло на исход дела.
2) Оспаривание действий пристава. Так как ограничение выезда это уже мера принудительного исполнения, имеет смысл параллельно или даже в первую очередь проверить законность постановления пристава.
Если суд отменит решение или пересмотрит его, пристав обязан будет прекратить исполнительное производство и снять запрет.
На практике можете применить нормы ст. 67 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» и ст. 15 ФЗ № 114.
Для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам специального срока нет, главное обосновать, когда Вы реально узнали о нарушении и почему раньше не могли этого сделать.
Исковая давность (ст. 196 ГК РФ, начало течения ст. 200 ГК РФ) относится к праву истца подать иск.
Если истец пропустил срок, ответчик может заявить об этом в суде, и суд откажет в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
В вашем случае иск уже рассмотрен, т.е. решение было вынесено. Теперь задача заключается не в том, чтобы «закрыть» иск, а в том, чтобы исправить ошибку процесса (неизвещение).
Порядок действий:
1. Запросите в суде копию дела. Внимательно изучите материалы: есть ли отметка о направлении вам повестки, где именно в деле зафиксировано извещение. Часто оказывается, что суд направлял извещение по старому адресу, а Вы там не проживали это весомый аргумент в Вашу пользу.
2. Соберите доказательства. Подготовьте документы, подтверждающие, что вы не могли получить извещение: справку о смене регистрации, показания свидетелей и так далее.
Правовое обоснование: ст. 112, 320, 330, 392 ГПК РФ, ст. 67, 122-124 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации», ст. 196, 199, 200 ГК РФ
Здравствуйте!
Сначала нужно узнать, какой именно документ вынес суд: судебный приказ, заочное решение или обычное решение. Для каждого из них действует свой порядок отмены. То, что прошло семь лет, само по себе не лишает Вас права обратиться в суд, если Вас действительно не уведомили о деле и после того, как Вы узнали о взыскании, Вы не затягиваете с обращением.
Если это судебный приказ, нужно подать мировому судье возражения относительно его исполнения с ходатайством о восстановлении срока. В заявлении укажите, что копию приказа Вы не получали, а о взыскании узнали из Госуслуг. Согласно части 2 статьи 129 ГПК РФ поздние возражения принимаются, если должник доказал "невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам". Если суд признает причины уважительными, приказ отменят. Но одного указания, что Вы ничего не получали, может быть недостаточно. Приложите сведения из Госуслуг, документы о месте регистрации и проживания, почтовые документы и другие подтверждения.
Если суд вынес заочное решение, часть 1 статьи 237 ГПК РФ устанавливает: "Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения". Вместе с заявлением нужно просить восстановить пропущенный срок. Также необходимо объяснить, почему Вы не участвовали в деле, и привести доводы и доказательства, которые могли изменить решение суда. По статье 242 ГПК РФ заочное решение отменяется, если неявка была вызвана уважительными причинами и ответчик ссылается на доказательства, способные повлиять на содержание решения.
Если это обычное решение суда, нужно подать апелляционную жалобу и одновременно заявление о восстановлении срока. Часть 1 статьи 112 ГПК РФ предусматривает: "Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен". Если Вас не уведомили о заседании, это может быть основанием для отмены решения. Пункт 2 части 4 статьи 330 ГПК РФ прямо называет основанием отмены "рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания".
Уважительной причиной может быть ситуация, когда человек не был извещен о заседании и получил решение уже после окончания срока обжалования. Но суд также проверит, как быстро Вы начали действовать после того, как узнали о деле. Поэтому сейчас затягивать нельзя.
У судебного пристава нужно запросить копии постановлений о возбуждении исполнительного производства, об ограничении выезда и копию исполнительного документа. По части 1 статьи 21 Закона № 229-ФЗ исполнительный лист может быть предъявлен "в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу". Но если документ уже предъявлялся приставам, срок прерывается, а после возвращения документа взыскателю в некоторых случаях начинает течь заново. Это предусмотрено частями 1–3 статьи 22 Закона № 229-ФЗ. Поэтому только тот факт, что решению семь лет, еще не означает, что исполнительное производство незаконно. Нужно проверить всю историю предъявления исполнительного документа.
Ограничение выезда при долге 26 000 рублей может быть законным, если прошло два месяца после окончания срока для добровольного исполнения. Часть 2 статьи 67 Закона № 229-ФЗ допускает ограничение выезда при задолженности свыше 10 000 рублей. Поэтому оспаривать запрет только из-за небольшой суммы долга бессмысленно.
Сейчас Вам нужно получить в суде копию судебного акта и ознакомиться со всем делом. Особое внимание обратите на конверты, уведомления и адрес, по которому суд направлял документы. Но если в деле нет доказательств, что Вас надлежащим образом уведомили, и Вы обратитесь в суд сразу после того, как узнали о взыскании, реальные основания для восстановления срока и пересмотра дела есть.
Если на вас был вынесен судебный приказ, то отменяйте его - пишите в мировой суд который его вынес заявление об отмене, а также пишите приставам.
Затем через месяц примерно, когда суд отменит этот приказ, также пишите приставам, и с вас еще через недели 2-3 снимут все ограничения. Сроки зависят от организации работы и от загруженности этих ведомств.
Если на вас было вынесено судебное решение, то вы его не отмените, сроки все вышли.
Есть лазейка только если взыскатель пропустил сроки для подачи испол листа приставам. Вы ведь с 2019 года не знали про долг, тк с вас его не списывали. Возможно что и сроки предъявления к исполнению испол документа пропустил ваш взыскатель. Тогда можно по линии приставов обжаловать долг, вернее взыскание.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки, в частности с решением суда (ст.209 ГПК РФ). Решение не должно быть вступило в законную силу. Апелляционная жалоба (ст.320 ГПК РФ) подаётся на не вступившие в силу решения суда первой инстанции. Если решение уже вступило в силу, его можно обжаловать в кассационном порядке.
Уважительные причины пропуска срока. Пропущенный срок можно попытаться восстановить, если причина пропуска признана судом уважительной. К уважительным причинам могут относиться, например, позднее получение копии судебного акта, болезнь, обстоятельства, объективно мешавшие вовремя обратиться в суд.
С 2026 года заявление о восстановлении срока подаётся одновременно с апелляционной жалобой и сразу в суд апелляционной инстанции.
Рад был помочь !
Вам нужно взять определение суда об отмене судебного приказа после рассмотрения ваших заявлений. Судья обязан отменить его автоматически при наличии ваших возражений. Отнесите копию определения об отмене приказа в службу судебных приставов.
В силу ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ обязывает пристава прекратить исполнительное производство, если отменен судебный акт, на основании которого оно было возбуждено.
И после прекращения производства пристав обязан сразу снять ограничение на выезд из России.
Удачи
То, что вы узнали о долге спустя 7 лет, дает вам шансы на отмену решения, но действовать нужно быстро и грамотно. Обжаловать (отменить) решение можно, и да, сроки давности существуют, но их применение зависит от нескольких нюансов.
О сроках давности
В вашем случае нужно различать два вида сроков:
Срок предъявления исполнительного документа приставам:
По закону (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве») истец должен был отнести решение суда приставам в течение 3 лет после вступления его в силу. Если суд был в 2019 году, а дело у приставов появилось только в 2026-м — истец пропустил срок.
Но есть нюанс: если истец подавал лист приставам раньше (например, в 2020-м), потом приставы закрыли дело из-за того, что не нашли у вас денег, а в 2025-м истец подал лист снова — срок прерывается и начинается заново.
Срок исковой давности по самому долгу:
Составляет 3 года. Но он применяется до вынесения решения суда. Если вы сейчас отмените текущее решение, и истец решит подать на вас в суд заново, вы сможете заявить о пропуске исковой давности, и суд ему откажет.
Почему ограничили выезд за 26 000 рублей?
По закону запрет на выезд накладывается при долге от 30 000 рублей. Однако, если вы не погасили долг добровольно в течение 2 месяцев с момента, как пристав дал на это срок, а вы о нем не знали, поэтому срок прошел, порог снижается до 10 000 рублей. Поэтому запрет законен с формальной точки зрения пристава.
Как обжаловать решение суда
Так как сумма 26 тысяч рублей, с вероятностью 99% в 2019 году был вынесен Судебный приказ (упрощенная форма суда без вызова сторон) или Заочное решение мирового судьи.
1. Узнайте, какой суд вынес решение Зайдите на Госуслуги в раздел задолженностей или на сайт ФССП (база данных исполнительных производств). Найдите ваше дело. Там будет указано основание, например: Судебный приказ № 2-123/2019 от 15.05.2019, Судебный участок № 5.
2. Идите в этот суд Вам нужно прийти в канцелярию этого суда и написать заявление на ознакомление с материалами дела, а также получить копию решения/приказа. Обязательно сфотографируйте всё дело от корки до корки. Особое внимание уделите тому, куда отправлялись повестки или копия судебного приказа.
3. Восстановите сроки и отмените решение По закону на отмену судебного приказа дается 10 дней, а на отмену заочного решения — 7 дней с момента получения. Вы его не получали. Вам нужно подать в этот же суд два документа, обычно их объединяются в один:
- Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
- Возражение на исполнение судебного приказа (или заявление об отмене заочного решения).
Важное предупреждение - правило надлежащего уведомления:
По законам РФ, если суд слал письма по вашему официальному адресу регистрации (прописке), а вы там не жили или просто не заглядывали в почтовый ящик — вы считаетесь извещенным надлежащим образом (ст. 165.1 ГК РФ). Уважительными причинами для отмены спустя 7 лет будут:
Вы были прописаны по другому адресу, а суд слал письма на старый.
Вы лежали в больнице, были в длительной командировке.
Почта допустила ошибку (нет вашей подписи в извещении, или письмо вернулось суду с нарушением сроков хранения).
Если вы докажете, что не могли получить письмо по независящим от вас причинам, судья отменит решение.
Снятие запрета на выезд
Как только судья вынесет Определение об отмене судебного приказа/заочного решения, вы берете этот документ с печатью суда, записываетесь на приём к своему судебному приставу и несете судебному приставу своё определение. Пишите у него заявление и прикладываете копию Определения.
Пристав обязан в этот же день прекратить исполнительное производство и снять все ограничения (аресты с карт, запрет на выезд). Учтите, что технически снятие запрета в базе Пограничной службы ФСБ занимает от 1 до 3 рабочих дней.
Когда вы отмените приказ, у истца появится право подать на вас уже полноценный иск в суд в порядке обычного производства, с вызовом сторон. Если он это сделает, вот тут вам и пригодится срок исковой давности.
На первом же заседании вам нужно будет письменно заявить:
"Прошу отказать в иске в связи с истечением срока исковой давности". И дело будет закрыто навсегда.
Вывод: Не платите из принципа, пока не попробуете отменить решение.
Вам нужно срочно узнать номер дела на Госуслугах, пойти в мировой суд, вынесший решение, взять копию и написать заявление на отмену с восстановлением сроков из-за того, что вы не получали корреспонденцию.
Удачи.
Доброго времени Настя!
Да, у вашей ситуации есть юридическое решение: решение суда можно и нужно обжаловать, так как вас не уведомили надлежащим образом о судебном заседании.
Это является безусловным основанием для отмены решения.
Ключевые факты по вашему делу:
Срок исковой давности 3 года по ст. 196 ГК РФ
Основание для отмены
Неизвещение ответчика — п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ
Что вам нужно сделать:
Подайте апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции в вышестоящий суд
Обязательно приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ)
Докажите отсутствие уведомления:
Приложите копию сообщения из Госуслуг, где вы увидели решение
Можно запросить в суде копию почтового уведомления о направлении вам повестки (если его нет — это нарушение)
Укажите, что 7 лет ничего не знали о деле
Уточните тип решения:
Если это заочное решение — подавайте заявление об отмене по ст. 237 ГПК РФ в течение 7 дней с вручения
Если обычное решение — апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока
Важные моменты:
Срок исковой давности не истёк, потому что он начинается со дня, когда вы узнали о нарушении права (ст. 200 ГК РФ, п. 1 ст. 200 ГК РФ)
Неизвещение ответчика — безусловное основание для отмены решения в апелляции
После отмены дело будет рассмотрено заново, и вы сможете защитить свою позицию
Рекомендация:
Обратитесь к юристу для подготовки жалобы и ходатайства — документ должен быть правильно оформлен.
Если у вас нет средств на юриста, можно попробовать получить бесплатную консультацию в территориальном отделении ФССП или через государственные юридические бюро.
Не платите до отмены решения — пока решение не отменено, оно действующее, но после отмены обязательство прекратится, и ограничение на выезд должно быть снято.
Здравствуйте, Настя!
В Вашей ситуации сначала нужно понять, что именно было вынесено в 2019 году: судебный приказ, заочное решение или обычное решение суда. От этого зависит порядок обжалования. Начните с получения в суде копии судебного акта и материалов дела: там будет видно, куда суд направлял повестки и получали ли Вы корреспонденцию.
По срокам давности важно разделять два вопроса. Срок исковой давности применяется до вынесения решения суда. Раз решение уже вынесено, сам по себе срок исковой давности сейчас, как правило, не поможет. Но можно ставить вопрос о восстановлении пропущенного срока на обжалование, поскольку Вы узнали о деле только недавно через Госуслуги и фактически не участвовали в процессе.
Правовая основа — статья 112 ГПК РФ:
лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
К заявлению нужно приложить доказательства того, что о суде Вы раньше не знали: сведения с Госуслуг, постановление пристава, материалы дела, отсутствие надлежащего уведомления, подтверждение проживания по другому адресу и другие документы.
Практически сейчас нужно подать в суд, вынесший акт, заявление о восстановлении срока и одновременно жалобу: апелляционную жалобу на решение либо заявление об отмене заочного решения, либо возражения относительно судебного приказа. Формулировка зависит от вида судебного акта.
Шансы я бы оценила примерно 50 на 50. Суд будет смотреть, действительно ли Вас не уведомили надлежащим образом. Неполучение писем само по себе не всегда помогает, потому что суды часто считают уведомление надлежащим, когда письмо направлялось по адресу регистрации и вернулось за истечением срока хранения.
По ограничению выезда - его снимает пристав после прекращения или приостановления исполнительного производства либо после оплаты долга.
Поэтому параллельно с обращением в суд можно подать приставу заявление о приостановлении исполнительных действий, сославшись на поданное заявление о восстановлении срока и обжалование судебного акта.
Удачи Вам!
Обжаловать решение суда 7-летней давности в апелляции нельзя — срок пропущен безнадежно. Для апелляции установлен один месяц . Даже с уважительной причиной восстановить срок через 7 лет суд не позволит, так как он пропущен на годы, а не на дни.
Что вы можете сделать?
1. Отменить судебный приказ (если он был). Если взыскание проходило в упрощенном порядке (судебный приказ), его можно отменить, подав возражения в тот же суд с указанием на то, что вы не были уведомлены . Для этого нужно доказать, что не знали о деле по независящим от вас причинам.
2. Подать жалобу в кассацию. Это возможно, но срок восстановления допускается только в исключительных случаях и в пределах одного года со дня вступления решения в силу . Ваш случай (7 лет) под это не подпадает.
3. Попытаться закончить исполнительное производство. Если взыскатель 7 лет не предъявлял исполнительный лист к исполнению, есть шанс, что истек срок его предъявления (3 года). Тогда вы можете обратиться к приставу с заявлением об окончании производства .
По сути, отменить решение через суд почти невозможно. Главная линия защиты — это отмена судебного приказа или ссылка на истечение срока для взыскания. Рекомендую немедленно заказать выписку с сайта ФССП, чтобы понять, какое именно производство возбуждено. Если это приказ, действуйте быстро, так как сроки на его отмену ограничены.
Здравствуйте.
Я полагаю, что у Вас есть все шансы, поскольку Вы не получали никаких уведомлений.
1. Можно ли отменить решение?
Да, и здесь ваш главный аргумент — нарушение права на судебную защиту. Если вас не известили о времени и месте судебного заседания, вы не смогли участвовать в процессе, представлять доказательства и заявлять возражения — это серьёзное процессуальное нарушение.
Если решение было заочным (то есть суд рассмотрел дело в ваше отсутствие, потому что вас якобы известили, но вы не явились), у вас есть специальный инструмент. Согласно ст.237 ГПК РФ, вы вправе подать в суд, вынесший решение, заявление об отмене этого решения. Срок для подачи — 7 дней со дня, когда вам вручили копию решения.
В заявлении (ст. 238 ГПК РФ) нужно указать:
обстоятельства, которые подтверждают, что извещение было ненадлежащим (например, повестку отправили не по вашему адресу, вы не получали письмо, суд не предпринял всех возможных мер для связи);
доказательства (копии конвертов, справки, иные материалы);
обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (по существу спора).
Суд рассмотрит заявление в судебном заседании в течение 10 дней (ст. 240 ГПК РФ). Если суд установит, что неявка была вызвана уважительными причинами, о которых вы не могли сообщить, и вы представили весомые доводы по существу дела, он отменит заочное решение и возобновит рассмотрение дела по существу (ст. 242 ГПК РФ).
Важное предупреждение: если суд направил копию решения по адресу вашей регистрации, а вы просто не пришли на почту — по закону вы считаетесь извещённым. В такой ситуации восстановить 7-дневный срок будет крайне сложно.
Если 7 дней уже прошли, не паникуйте. Вы всё равно можете обжаловать решение — но уже в апелляционном порядке. Срок для апелляции — 1 месяц со дня, когда суд вынес определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения (ч.2 ст.237 ГПК РФ). При этом, если срок на подачу заявления об отмене или на апелляцию пропущен по уважительной причине (например, вы долго не знали о деле), его можно попросить суд восстановить (ст.112 ГПК РФ).
2. Что с запретом на выезд?
Ограничение на выезд — это мера принудительного исполнения, которую применяет судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства (ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Сам по себе факт решения суда не закрывает границу — нужно возбуждённое производство.
При этом, в соответсвии со ст.21 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» у взыскателя есть три года, чтобы предъявить исполнительный лист приставам. Отсчёт идёт со дня, когда судебный акт вступил в законную силу. То есть если решение суда вступило в силу, скажем, в 2019 году, то к 2026 году трёхлетний срок давно истёк.
Что это значит на практике? Если взыскатель попытался сейчас подать лист в ФССП, приставы обязаны отказать в возбуждении исполнительного производства — потому что срок пропущен.
Запросите в ФССП копию постановления о возбуждении исполнительного производства и постановление об ограничении выезда, если у Вас этих документов нет.
Если суд отменит заочное решение, на этом основании пристав обязан будет прекратить производство и снять ограничение. Даже с учетом того, что дело будет направлено на рассмотрение заново.
В силу ст.243 ГПК РФ при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.
Если же речь идет о судебном приказе, то все еще проще. Вы можете его отменить, подав в суд возражения относительноо его исполнения в течение 10 дней (ст.128 ГПК РФ) с момента, когда получили документ (или когда узнали о наличии судебного акта - например, через личный кабинет на Госуслугах от судебных приставов).
В ст.129 ГПК РФ указано:
2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа.
Соответственно, к возражениям Вам нужно будет приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав, что ранее документы Вы не получали, приложить имеющиеся доказательства (например, документы о смене места жительства).
Отмена судебного приказа также влечет прекращение исполнительного производства и снятие всех ограничений.
С уважением.