Омск, 17.06.2026, 08:14

Можно ли сохранить квартиру с ипотекой и мат капиталом при банкротстве?

Вопрос №24998924 из г. Омск
опубликован 17.06.2026, 08:14
Здравствуйте, такая ситуация, накопилось много кредитов и микрозаймов, но есть семейная ипотека и мат капитал в ней, и первоначальный взнос Такой вопрос, если оформить банкротство, можно ли сохранить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Или отдельное мировое соглашение с банком, которое позволяет должнику договориться с кредиторами об изменении условий кредита. То есть, это на усмотрение банка.

Или возможность погасить ипотеку с помощью третьего лица: оно может внести единовременный платеж (заключается договор беспроцентного займа) или оплатить ипотечный долг по графику. Это позволит избежать продажи жилья и продолжить выплачивать долг в более удобном режиме.

17.06.2026, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Квартиру в ипотеке при банкротстве можно сохранить, но при соблюдении нескольких условий. Если это единственное жильё, на него распространяется исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ), и финансовый управляющий не включит его в конкурсную массу для продажи. Однако залоговый кредитор (банк, выдавший ипотеку) имеет приоритетное право на удовлетворение требований за счёт предмета залога независимо от того, единственное это жильё или нет. Если вы продолжаете исправно платить ипотеку, банк не будет требовать обращения взыскания на квартиру, и в процедуре банкротства можно заключить мировое соглашение или отдельно урегулировать этот долг. Материнский капитал, вложенный в ипотеку, усложняет ситуацию: при продаже квартиры вы обязаны выделить доли детям, и финансовый управляющий должен будет обеспечить это. Рекомендую подавать заявление о реструктуризации долгов, а не о реализации имущества, и сохранять платежи по ипотеке — тогда квартиру не тронут.

17.06.2026, 08:16

Ответ неспециалиста неверен. Банк не может не заявлять требования в банкротом процедуре, так как с момента введения процедуры вся задолженность становится одновременно просроченной. Но не только поэтому. Отдельное мировое соглашение - включать в процедуре реализации имущества! Работать только проверенными специалистами! Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.06.2026, 10:19

Можно при определенных обстоятельствах. Консультируйтесь очно, личной учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.06.2026, 10:16

Здравствуйте!

Если квартира у вас единственное жилье, то да, можно (вместе с ипотечным кредитом). В ходе дела о банкротстве заключается либо мировое с банком, либо утверждается локальный план реструктуризации ипотечного долга.

17.06.2026, 10:18

В личные сообщения Вам написал

17.06.2026, 10:19

квартира, находящаяся в ипотеке, является предметом залога, и на нее обращается взыскание в первую очередь для погашения долга перед банком

17.06.2026, 12:38

Здравствуйте, Антон!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять

ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Однако, в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

На основании вышеизложенного, за ипотечную квартиру как единственное жилье - нужно будет побороться. Для этого рекомендую Вам найти квалифицированных юриста в сфере банкротства и действующего арбитражного управляющего...Именно от них будет зависеть - как будет проходить весь процесс судебного банкротства в целом...Нужно выстроить выверенную стратегию еще до его начала и заключить с банком-кредитором с Мировое соглашение...найти 3 лицо для внесения платежей и согласовать его с банком и т.д.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

18.06.2026, 18:36
Прикреплённые файлы:
00:08

С этим вопросам вы можете обратиться на прямую к юристам, они уточнят у вас информацию, и дадут точный ответ как действовать

20.06.2026, 01:37