Калининград, 17.06.2026, 09:10

Можно ли подать в суд на WhatsApp за удаление чатов и данных без предупреждения?

Вопрос №24998962 из г. Калининград
опубликован 17.06.2026, 09:10
Можно ли подать в суд на Вотсап который постоянное удаляет чаты, переписки, контакты, без уведомления, предупреждения. Утром просыпаешься и всё напрочь исчезло то за месяц, то за год, то до 2023 года или уже до 2022 года. Вся важная информация, документы, доказательства для суда, фото, видео. Причины удалений не поясняются.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. ватсап не хранит данные у себя (они это так заялвяют, но скорее всего хранит), все данные хранятся на устройстве пользователя (p2p), а вот вы, пользователи можете делать резервную копию этих данные в гугл (или ещё куда).

2. все файлы хранятся только на устройстве пользователя (источник\получатель). У получателя они хранятся в кеше и через какое то время, телефон сам их может удалять (имеет право!). И вы (пользователь) потом можете подгрузить их заново но только с устройства того кто вам их отправил. Если автор сообщения (отправленного файла), удалил их у себя - вы их не получите.

3. вы пользуетесь бесплатным приложением и хотите ещё за это получить деньги в качестве компенсации?)) Ну не наглость ли)) 100% у них есть в пользовательском соглашении (которое никто никогда не читал), пункт о том что они не несут ответственности за выше с собеседником сообщения.

17.06.2026, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Внимательно проверьте индивидуальные настройки своего аккаунта.

Медиафайлы располагаются в памяти Вашего смартфона. По умолчанию мессенджер ничего не удаляет, напротив, он все хранит в своем облаке и подгружает заново в любой новый гаджет.

17.06.2026, 09:18

С чего вы это взяли?

17.06.2026, 09:25

Миллиарды пользователей месенджера не ощущают проблем с потерей медиафайлов.

Юридические советы абсолютно бесполезны: в России Whatsapp не представлен, запрещен; в цивилизованном Мире претензии о сохранности контента так же не будут приняты, поскольку она не гарантируется пользовательским соглашением.

17.06.2026, 09:48

А вы, Олег Палыч, реально не в теме)) То что вы написали - касается телеграмма, но и тут есть оговорка, приватные чаты не хранятся в облаке, только на ваших устройствах.

17.06.2026, 09:44

Недоверчивый, но самоуверенный пользователь может попробовать сменить свой гаджет, сохраняя аккаунт - вся переписка whatsapp будет подгружена на новый, включая библиотеку медиафайлов.

17.06.2026, 09:53

юридически подать иск к WhatsApp можно, но на практике это крайне сложно, а шансы на успех в российском суде невысоки, и плюс вотсапп запрещен на территории РФ

17.06.2026, 09:37

Добрый день , подать в суд вы можете. Но вы вам же оттуда придет ответ, что оно не будет расммотреноо , так как приложение запрещено на территории РФ так как сайт принадлежит 'мета"

17.06.2026, 09:55

Подать в суд на WhatsApp за удаление чатов возможно, но маловероятно, что иск удовлетворят.

17.06.2026, 10:30