Как подать заявление на сотрудника СБ в случае клеветы в рабочем чате WhatsApp?

Вопрос №18046810 из г. Рязань
опубликован 07.12.2020, 13:20
Куда правильно подать заявление на сотркудника СБ,если на моей прошлой работе, в общем чате вотсап были размещены сведения порочащие мою честь и достоинство, была описана ситуация, якобы я совершаю попытку хищения материальных ценностей. То есть была нарушена презумпция невиновности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Имеете право подать мировому судье заявление о привлечении данного лица к ответственности за клевету.

Уголовный кодекс РФ

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Также вправе обратиться в суд с гражданским иском о компенсации морального вреда.

07.12.2020, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Вы можете написать заявление в полицию по данному факту.

07.12.2020, 13:21

Вера, вам следует заверить нотариально данную информацию и затем можно обратиться с иском в суд о защите чести и достоинства и деловой репутации и взыскании морального ущерба.

07.12.2020, 13:21

В полицию я заявление писала, вынесли отказ, а каким образом я могу заверить сведения, не совсем понимаю. То ест надо предоставить телефон с данными сообщениями и перепиской?

07.12.2020, 13:25

Да, именно так. Потому что после вашего обращения в суд информация может быть удалена. И к материалам дела телефон с ватсапом вы не приобщите. А нотариально заверенный осмотр будет надлежащим доказательством. Сейчас нотариусы все чаще заверяют информацию из интернета. Возьмете квитанцию и все судебные издержки, включая расходы на юридическую помощь, возложите на виновного, т.е. на ответчика по вашему иску.

07.12.2020, 14:09