Какое наказание за вождение без прав после истечения срока лишения?

Здравствуйте. Скажите такой вопрос: меня лишили прав на 1,5 года, срок уже прошел, но я права еще не забрал. Если я буду ездить пока без прав, какое наказание за это грозит?
Лучший ответ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством - влечет наложение административного штрафа

Здравствуйте. Управление автомобилем без водительского удостоверения, даже если срок лишения истёк, а права вы не забрали, квалифицируется по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ — штраф от 5 000 до 15 000 рублей, автомобиль задерживается и помещается на штрафстоянку. Если вас остановят повторно, наказание будет строже: штраф до 30 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ). Также информация о неоднократном управлении без прав может стать основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 264.3 УК РФ (до 1 года лишения свободы). Рекомендую срочно получить права: сдайте теоретический экзамен в ГИБДД (если ещё не сдали), оплатите штрафы и получите удостоверение в отделении, где оно хранится.

Если с момента окончания срока лишения прошёл менее года — вас могут привлечь по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Наказание: штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Логика в том, что по закону (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ) для возврата прав после лишения нужно выполнить условия: сдать теорию, оплатить штрафы, а в некоторых случаях — пройти медкомиссию.

Пока вы этого не сделали и не забрали удостоверение, формально право управления не восстановлено.

Поэтому езда расценивается как управление ТС без права управления.

Если с момента окончания срока лишения прошёл год и более — здесь другая статья. Вас привлекут по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ. Наказание мягче: предупреждение или штраф 500 рублей. В этом случае считается, что право управления у вас уже есть (срок наказания истёк и условия возврата формально соблюдены), но вы просто не взяли документ с собой.

Помимо штрафа, при остановке инспектором вас отстранят от управления, а автомобиль могут задержать и поместить на специализированную стоянку.

Отдельно хочу предупредить: если вы передадите управление машиной человеку, который не забрал права после лишения (и год с конца срока ещё не прошёл), собственника авто тоже оштрафуют — на 30 тысяч рублей (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).

Мой совет

Не рискуйте. Самый надёжный путь — забрать удостоверение в ГИБДД. Проверьте, все ли условия для возврата вы выполнили (теория, штрафы, медкомиссия, если требовалась), и тогда спокойно получайте документ. Так вы избежите и штрафа, и риска для себя и владельца машины.