Как получить разрешение на установку памятника на мемориальном кладбище без подтверждения статуса ветерана?
Запросите письменное обоснование. Попросите администрацию выдать официальный отказ (или разъяснение) с указанием конкретной нормы местного акта, которая обязывает Вас предоставить удостоверение ветерана.
Проверьте удостоверение на захоронение (паспорт могилы), которое выдавали при погребении. Там должно быть зафиксировано, какой статус имел участок. Если там нет пометки «мемориальный» или «для участников боевых действий» — у администрации нет правовых оснований для дополнительных требований.
Если письменный отказ получен, но Вы с ним не согласны, можете направить жалобу в администрацию города Мурманска (Управление по вопросам ЖКХ или похоронного дела) или в прокуратуру. В жалобе сошлитесь на ФЗ № 8-ФЗ и приложите копию документов о захоронении.
Действия администрации кладбища неправомерны, если участок изначально не выделялся строго под воинское захоронение. Алгоритм ваших действий:
Письменный отказ. Потребуйте от ММУ БУ «Дирекция городского кладбища» письменный мотивированный отказ в выдаче разрешения на установку намогильного сооружения. Устные требования документов не имеют юридической силы.
Проверка по Паспорту захоронения. Найдите документ, выданный вам при похоронах (удостоверение о захоронении/паспорт могилы). Если там указан обычный сектор (например, массового или родственного захоронения), статус «мемориала» не может быть присвоен участку задним числом без вашего согласия.
Подача досудебной претензии. Направьте письменную жалобу на имя начальника Управления дорожного хозяйства администрации г. Мурманска (которому подчиняется Дирекция кладбища). Укажите, что захоронение произведено 3 года назад на законных основаниях, а ограничения на установку памятника нарушают ст. 16 ФЗ «О погребении и похоронном деле».
Решение вопроса через суд. Если администрация не снимет требования, подавайте иск в Первомайский или Ленинский районный суд г. Мурманска (в зависимости от адреса кладбища) об оспаривании незаконных действий муниципального учреждения и понуждении выдать разрешение на установку памятника.
Сначала попытайтесь получить документы о статусе ветерана. Если это невозможно, направьте письменное требование с указанием на отсутствие информации при захоронении и запросите разъяснение правил. В случае отказа — обратитесь к юристу для подготовки жалобы или иска.
Отказ можно обжаловать в вышестоящий орган (например, городскую администрацию) или в суд. Судебная практика по таким спорам неоднозначна, но если правила не были доведены до сведения при захоронении, шансы есть.
Обжалуйте отказ в разрешении установки памятника в суд.