Является ли навязывание страховки на 2,5 млн при кредите 300 тыс нарушением ст.16 ЗоЗПП?

Потребительский кредит предоставленный банком потребителю на 300 000рублей при одновременном заключении договора страхования жилья на 2 500 000 рублей при страховой премии 15 000 рублей не основан на принципах разумности и справедливости, свидетельствует о навязанности необоснованно несоизмеримых страховых услуг на предоставляемый кредитный продукт банком, нарушающим ст.16 ЗоЗПП?
Лучший ответ

Да, такая ситуация полностью нарушает ст. 16 ЗоЗПП, принципы разумности и справедливости, и признается судами навязыванием несоизмеримой услуги. При кредите в 300 000 рублей оформление страховки имущества на 2 500 000 рублей не имеет под собой разумной экономической цели для защиты рисков по кредиту. Верховный Суд РФ регулярно подчеркивает, что банки пользуются уязвимым положением заемщика, включая в типовые бланки скрытое автоматическое согласие или устанавливая кабальные условия, ущемляющие права потребителя.

Если банк навязывает страхование как условие выдачи кредита, это может быть признано нарушением. Кроме того, согласно п. 2 ст. 935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону, но добровольное страхование допускается.

Сергей, это может быть признано нарушением.

Пользуясь ситуацией, внимательно изучив договор, постарайтесь получить возмещение по страховому случаю.

Здравствуйте.

Скорее всего, является нарушением требований закона. Но дополнительно нужно смотреть условия договора.

Во всяком случае, при оформлении кредита Вы вправе выбирать страховую компанию.

С уважением.

Да, навязывание страховых услуг нарушает ст 16 ЗЗПП РФ. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Сам по себе факт, что страховка дороже кредита, не нарушает статью 16 Закона «О защите прав потребителей». Нарушение возникает только в конкретном сценарии — когда банк фактически навязывает эту услугу, лишая вас реального выбора.

Пункт 2 статьи 16 запрещает условия, которые обусловливают приобретение одной услуги (кредита) обязательным приобретением другой (страхования). То есть незаконно ставить выдачу кредита в зависимость от того, подпишете ли вы договор страхования. Также под запрет попадает ситуация, когда банк не даёт альтернативы: например, настаивает на страховке от конкретного партнёра, не предлагая других вариантов или не объясняя, зачем вообще нужна эта страховка именно в связке с кредитом.

При этом закон не запрещает банку предлагать страхование как дополнительную услугу. Проблема в способе предложения. Если вам чётко сказали: «Хотите кредит — подпишите ещё и этот полис, без него не одобрим», — это повод спорить. А если банк предложил страхование как опцию (с чётким разделением условий: со страховкой — один процент, без — другой, и вы добровольно выбрали вариант со страховкой), то нарушения может и не быть.