Ижевск, 17.06.2026, 13:07

Как убрать пометку об условной судимости из справки о судимости?

Вопрос №24999104 из г. Ижевск
опубликован 17.06.2026, 13:07
Можно ли убрать пометку от условной судимости в справке о судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя, такая информация не подлежит удалению

17.06.2026, 14:33

Нельзя убрать. Сведения будет хранитиься в базе данных ИЦ до вашего 80-летия.

17.06.2026, 13:09

Елена, убрать не получится. Приказ МВД России от 31.10.2023 N 816 "Об утверждении порядка выдачи и формы справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям"

17.06.2026, 13:11

После погашения судимости лицо считается несудимым, и информация о судимости не должна включаться в официальные документы, такие как справка о судимости.

Если погашенная судимость все же указана в справке, это может быть основанием для обжалования. В таком случае можно обратиться в органы, выдавшие справку, с требованием исправить ошибку. Если органы отказываются исправить справку, можно обжаловать их действия в судебном порядке.

17.06.2026, 13:16

Птарикеева вводит в заблуждение.

Порядок и сроки хранения в базе данных ИЦ сведений о привлечении граждан к уголовной ответственности регламентированы совместным приказом для служебного пользования от 09.07.2007 №612 дсп.

На основании п.15.1 указанного Наставления предусмотрено хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости.

В пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки хранятся:

а) на приговоренных к пожизненному заключению; на приговоренных за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства; на осужденных, в отношении которых вступившие в законную силу приговоры отменены и уголовные дела прекращены по реабилитирующим основаниям, – постоянно;

б) на осужденных, в том числе за преступления, которые впоследствии были декриминализированы; лиц, совершивших запрещенные уголовным законом деяния, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера; на лиц, в отношении которых уголовные дела (уголовное преследование) прекращены по не реабилитирующим основаниям– до достижения ими 80-летнего возраста; (исключение составляют уголовные дела частного обвинения, прекращенные в связи с примирением);

в) на несовершеннолетних лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых и освобожденных от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, - 15 лет со дня назначения данной меры.

При этом, по данному вопросу наработана значительная судебная практика, где Верховным Судом Российской Федерации указанные положения нормативного правового акта признаны не противоречащими действующему законодательству Российской Федерации. Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права (Решение Верховного Суда РФ от 5 февраля 2018 г. N АКПИ17-1073 и Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10 мая 2018 г. N АПЛ18-143).

17.06.2026, 13:39

Если запись ошибочно сохранилась, подайте жалобу в вышестоящий орган или суд.

17.06.2026, 18:02