Служба в армии после судимости по ст.228.1?
Анджела, граждане с непогашенной или неснятой судимостью не подлежат призыву на срочную службу. Однако после погашения или снятия судимости парень становится юридически несудимым и может проходить военную службу как по призыву, так и по контракту. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Да, может. Ограничения на военную службу полностью снимаются после аннулирования судимости. Поскольку парня отпустили из зала суда под присмотр родителей, речь идет о совершении преступления в несовершеннолетнем возрасте, а наказание, скорее всего, было условным, либо дело прекратили по нереабилитирующим основаниям.
По вашему вопросу: лицо привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств).