Как правильно указать статус в заявлении о рассрочке исполнения решения суда?

Как лучше в заявлении о рассрочке исполнения решения суда в шапке написать заявитель или ответчик? Или не имеет особого смысла?
Лучший ответ

В шапке заявления о рассрочке следует указывать "Должник", а не "Заявитель" или "Ответчик". Хотя согласно ст. 203 ГПК РФ вы как сторона и являетесь заявителем по этому ходатайству, в судебной практике и официальных образцах принято указывать ваш процессуальный статус по основному делу — должник.

Если вы пишете заявление до возбуждения исполнительного производства, или хотите подчеркнуть, что являетесь проигравшей стороной, можете писать "Ответчик". Однако термин "Должник" более точен, так как речь идет об исполнении решения суда — документы подаются по месту исполнения или в суд, выдавший исполнительный лист, а заявление рассматривается как вопрос, связанный с принудительным исполнением.

Большого юридического значения это не имеет, суд примет документ в любом случае. Однако с точки зрения процессуальной грамотности правильнее написать «Заявитель (Ответчик)» или просто «Ответчик».

Елена, в шапке заявления лучше указать процессуальный статус «Ответчик (Должник)» или совместить оба понятия: «Заявитель (ответчик)».

Здравствуйте.

Не имеет значения. Можете и то, и другое даже указать, например, так - заявитель (ответчик по делу).

С уважением.

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Обычно это должник (ответчик по первоначальному делу), который просит суд предоставить рассрочку исполнения. Указание «Ответчик» было бы некорректным, поскольку в данном производстве сторона, подающая заявление, выступает именно как заявитель