Как оформить сотрудничество с подругой в Казахстане для вывода дохода с YouTube?
опубликован вчера, 16:04
Лучший вариант: подруга регистрируется как самозанятая в Казахстане (приложение e-Salyq Business). Она платит только социальные платежи: 4% от дохода, без отчетности. Вы ей платите процент за вывод средств, и налог платится только с этой суммы, а не со всего дохода канала. ИП сложнее: нужна отчетность и более высокие налоги. Самозанятость — проще и дешевле. Обязательно составьте договор-оферту или агентский договор. С 2026 года YouTube передает данные о доходах в Казахстане, поэтому чеки обязательны. Плата подруге должна быть не менее 1 МРП (3 924 тенге) в месяц для подтверждения трудовой деятельности. В договоре четко пропишите разделение дохода.
Здравствуйте. Для вашей ситуации есть два легальных варианта, и выбор между ними — это компромисс между простотой регистрации и долгосрочной безопасностью.
Вариант 1: Подруга оформляет ИП на упрощенке (СНР)
Это самый надежный и прозрачный способ.
· Как работает: Вы заключаете с ИП подруги официальный договор возмездного оказания услуг. По нему она обязуется администрировать канал и выводить доход, а вы платите ей за это фиксированный процент .
· Налоги: Подруга платит единый совокупный платеж (ЕСП) — это фиксированная ставка (1 МРП в крупных городах), которая включает в себя подоходный налог, пенсионные и медицинские взносы .
· Плюсы: Полная юридическая чистота, отношения четко регламентированы, нет налоговых рисков для вас.
· Нюансы по налогам: Если в будущем доходы канала вырастут и подруга станет плательщиком НДС, то при оплате рекламы в YouTube вам как нерезиденту нужно будет самой начислять и уплачивать НДС по ставке 12% в бюджет Казахстана. Хотя при обычных доходах ИП без НДС этого делать не требуется .
Вариант 2: Подруга остается самозанятой (плательщик ЕСП)
Проще в начале, но есть риски.
· Как работает: Вы также заключаете договор подряда, но уже с физическим лицом, имеющим статус самозанятого .
· Налоги: Подруга оплачивает единый совокупный платеж (ЕСП) по тем же фиксированным ставкам. Доход, который ей перечисляете вы, облагается в рамках этого платежа .
· Риск: При такой схеме существует большая вероятность, что налоговые органы могут переквалифицировать ваши отношения в трудовые, если увидят признаки подчинения или постоянного выполнения работы для одного заказчика. Это может грозить доначислением налогов и штрафами .
Важнейший нюанс, который покажет вам путь
Юридический адрес канала. YouTube при блокировке в РФ мог зафиксировать страну происхождения дохода. Вам нужно точно выяснить:
1. Если адрес канала привязан к РФ, то деньги будут идти на карту в Казахстане, но платформа может рассматривать это как платеж резиденту РФ. Тогда вам, как налоговому резиденту РФ, придется самостоятельно декларировать этот доход в России и платить с него НДФЛ (13 или 15%).
2. Если адрес канала успешно изменен на Казахстан, то при выплате дохода с него YouTube будет автоматически удерживать корпоративный подоходный налог у источника (КПН), если только подруга не предоставит в YouTube сертификат налогового резидента РК для освобождения от удержания .
Вам нужно действовать так:
1. Выяснить, к какой стране привязан канал на YouTube.
2. В зависимости от этого либо заключать официальный договор с ИП или самозанятой (это обязательно), либо подавать налоговую декларацию в РФ, если канал остался "российским".
Без этой детали я дам неточный совет. Как только выясните — я скажу вам точный алгоритм.