Как оформить сотрудничество между юридическими лицами при расчетах через систему WebMoney?

При расчете через систему WebMoney между двумя юридическими лицами нужно ли им заключать договор или как-то оформлять их сотрудничество, либо расчеты проходят так же как и с физ. лицами и никаких нюансов нет?
Лучший ответ

В силу ГК РФ, договор между двумя юридическими лицами должен заключаться в письменной форме (форма сделки, ст. 161 ГК).

WebMoney. это система перевода электронных денег (в российских, белорусских рублях, украинских гривнах, долларах и евро и тп..) через Интернеyт , согласно ст. 421 ГК РФ.

Таким образом заключайте договор

нельзя по системе ВебМани рассчитываться между юридическими лицами.

Только между Юридически и физическим лицом или физическим с физическим

Оформите договор о перечислении денежных средств путем безналичного перечисления денежных средств.

Добрый день!

Вам лучше обратиться в Юридическую службу

WebMoney , не совсем понятно как это будет оформлять Ваш бухгалтер.

WebMoney — это универсальное средство для расчетов в Сети, целая среда финансовых взаимоотношений, которой сегодня пользуются миллионы людей по всему миру.

Владислав!

Если речь идет о договорных отношениях и расчет является способом оплаты услуг, то безусловно, заключение договора является обязательным.

В силу действующего гражданского законодательства договор между двумя юридическими лицами должен заключаться в письменной форме (форма сделки, ст. 161 ГК).

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

При определенных законом случаях несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Таким образом, чтобы впоследствии избежать проблем в доказывании при оспаривании полноты объема исполнения обязательств по договору и оплаты по нему, необходимо соблюсти письменную форму договора, в котором указать в качестве способа оплаты использование WebMoney.

При этом вряд ли Вам удасться провести данную сделку по бухгалтерии, поскольку расчеты по WebMoney между юр. лицами запрещены

Здравствуйте! Порядок и условия оплаты должны быть определены договором сторон по обязательству.

Если договором предусмотрена оплата посредством WebMoney, то операция допустима