Регистрация самозанятым и вывод дохода на Payoneer - нужно ли указывать зарубежный счет и какие штрафы грозят за нерегистрацию?
Регистрируюсь самозанятым, получаю доход на счет Payoneer, вывожу на банковский счет в РФ.
Нужно ли мне при регистрации Самозанятым указывать этот счет в ФНС как мой зарубежный счет, и какие штрафы будут, если этот счет открыт раньше и не зарегистрирован? Счет открыт в 2019 году. Спасибо!
Юрий, доброго дня Вам!
Да, безусловно нужно указать зарубежный счет, но не при регистрации. А Сразу после нее!
Предусмотрена административная ответственность, за не предоставление данной информации по части 2.1 статьи 15.25 КРФоАП
Санкция данной статьи предусматривает
наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!)
С уважением!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
До момента регистрации как самозанятого никаких санкций в плане деятельности от ФНС вы не получите, это не доказуемо, что касается ситуации с момента регистрации самозанятого, вы должны указывать счет иностранный не только в качестве основного счета для ФНС, но также учитывать обязательно Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ в котором согласно ст 6
Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:1) операции с денежными средствами в наличной форме:
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 208-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;
Вы по требованию банка будете обязаны предсотавить доказательства легальности перечисления денежных средств с площадки Payoneer на банковский счет по его требованию, поэтому сейчас указать электронной площадки в ваших интересах.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Юрий! Нужно предоставлять в ФНС информацию об открытом за рубежом счете. В противном случае согласно ч.2.1 статьи 15.25 КоАП РФ непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Феде рации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
Может быть требования Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" и не обязывают плательщика НПД декларировать счета, а вот валютное законодательство обязывает (ст.12 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле").
Юрий, здравствуйте!
Правовое основание вашего вопроса - Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".
Вы вправе работать самозанятым, иметь счет Payoneer.
При выводе на счет в РФ банк РФ может заблокировать вас счет в РФ и потребовать пояснить происхождения средств.
Вы вправе указать в ФНС зарубежный счет.
Штраф может быть вам по 15.25 КоАП РФ.
Надеюсь мой ответ вам полезен!