Как оформить покупку дачи и зарегистрировать право собственности?
опубликован вчера, 17:02
Просто подписанный договор купли‑продажи сам по себе ещё не делает вас полноправным собственником дачи: пока вы не зарегистрируете право в Росреестре, объект не появится ни в ЕГРН, ни на Госуслугах, и вы не сможете его официально продать, подарить или оформить в наследство.
Что даёт один только договор
Договор купли‑продажи фиксирует соглашение между вами и продавцом, но право собственности на недвижимость в России возникает только с момента госрегистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Пока вы не подадите договор в Росреестр, формальным собственником в выписке ЕГРН останется прежний владелец.
Такой «незарегистрированный» договор:
не появится в ваших объектах на Госуслугах;
не даст вам возможности законно продать/заложить дачу, оформить на неё наследство, официально подключать некоторые коммуникации.
Поэтому после покупки нужно обязательно довести дело до регистрации права.
Как правильно оформить покупку дачи
Порядок в общем виде такой:
Проверить документы продавца:
выписка ЕГРН на участок и дом (если дом зарегистрирован);
документы‑основания (старый договор, свидетельство, решение о предоставлении участка);
отсутствие обременений (залог, арест, запреты).
Подготовить и подписать договор:
в договоре подробно описать:
земельный участок (кадастровый номер, площадь, адрес);
дачный/садовый дом (если он зарегистрирован как объект недвижимости);
указать цену, порядок расчётов, кто оплачивает госпошлину.
Передать документы на регистрацию:
договор купли‑продажи (в 2 экз.);
правоустанавливающие документы продавца;
выписка ЕГРН (по возможности свежая);
паспорта сторон (копии);
акт приёма‑передачи (часто включают в договор);
квитанция об оплате госпошлины (2000 руб. за регистрацию права собственности физлица на участок/дом).
Подать можно:
через МФЦ;
через Росреестр;
через Госуслуги (если есть ЭЦП).
Получить регистрацию:
после проверки Росреестр вносит вас в ЕГРН;
вы получаете выписку ЕГРН — это и есть главный документ, подтверждающий право собственности.
После этого:
дача появится в разделе недвижимости на Госуслугах;
вы сможете совершать с ней любые законные сделки.
Если вы не зарегистрируете договор купли-продажи в росреестре, право собственности к вам не перейдет.
Вам нужно договор купли-продажи зарегистрировать в росреестре, иначе, право собственности к вам не перейдет.
В МФЦ оформляется через Ростреестр
Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости
Если вы оформите только договор купли-продажи (ДКП) и не зарегистрируете сделку, вы не станете собственником, а сама дача нигде числиться на вас не будет. По закону право собственности возникает только после того, как переход права зарегистрирован в Росреестре.