Как пройти службу по призыву в МЧС?

Вопрос №24999334 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2026, 17:28
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли пройти службу по призыву в МЧС? И как попасть именно туда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, пройти службу по призыву в МЧС возможно. Согласно утвержденным соглашениям между ведомствами, призывников направляют для прохождения срочной службы в качестве пожарных в подразделения Федеральной противопожарной службы.

17.06.2026, 20:45

Заявление на АГС через призывную комиссию подавайте.

Но должны свою позицию в военкомате доказать.

17.06.2026, 17:29

Главный шаг — обратиться в военный комиссариат по месту постановки на воинский учёт. Прямо скажите сотруднику, что хотите служить в МЧС (в пожарных подразделениях). Дальше военкомат сам свяжется с территориальными органами МЧС: там смотрят, в каких частях есть потребность в срочниках, и формируют списки.

17.06.2026, 17:40

Осторожно, неверный ответ!

Срочная военная служба по призыву осуществляется только в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, перечень которых установлен Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

МЧС России не входит в этот перечень, поэтому прохождение срочной службы по призыву в войсках МЧС исключено.

Выбрать МЧС можно только в порядке прохождения альтернативной службы, либо при заключении контракта.

17.06.2026, 18:04

необходимо обратиться в кадровое подразделение территориального органа МЧС

17.06.2026, 17:44

Для службы по призыву это бесполезно.

17.06.2026, 18:05

Обращайтесь в военкомат.

17.06.2026, 19:32

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034