Как пройти службу по призыву в МЧС?
Да, пройти службу по призыву в МЧС возможно. Согласно утвержденным соглашениям между ведомствами, призывников направляют для прохождения срочной службы в качестве пожарных в подразделения Федеральной противопожарной службы.
Заявление на АГС через призывную комиссию подавайте.
Но должны свою позицию в военкомате доказать.
Главный шаг — обратиться в военный комиссариат по месту постановки на воинский учёт. Прямо скажите сотруднику, что хотите служить в МЧС (в пожарных подразделениях). Дальше военкомат сам свяжется с территориальными органами МЧС: там смотрят, в каких частях есть потребность в срочниках, и формируют списки.
Осторожно, неверный ответ!
Срочная военная служба по призыву осуществляется только в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, перечень которых установлен Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
МЧС России не входит в этот перечень, поэтому прохождение срочной службы по призыву в войсках МЧС исключено.
Выбрать МЧС можно только в порядке прохождения альтернативной службы, либо при заключении контракта.
необходимо обратиться в кадровое подразделение территориального органа МЧС
Для службы по призыву это бесполезно.
Обращайтесь в военкомат.