Можно ли проживать и продавать родительский дом, если не вступил в наследство в срок?

Добрый день! Если я не вступила в наследство в течении 6 месяцев то я не могу проживать в родительском доме? Или я не смогу его продать. Я думала что по закону от родителей имущество передается детям как само собой разумеющееся
Лучший ответ

Жить в родительском доме вы можете, но продать его вы пока не можете, потому что юридически собственником остаётся умерший родитель, а вы не оформили свои права как наследник. Наследство действительно не «переходит детям само собой»: нужно либо оформить его у нотариуса, либо через суд восстанавливать срок или доказывать фактическое принятие наследства.

Можно ли жить в доме, если не вступили в наследство

Проживание в доме само по себе не запрещено: вы фактически пользуетесь имуществом, как наследник.

Если вы:

живёте в доме,

платите коммунальные услуги, налоги,

ухаживаете за домом,

это может считаться фактическим принятием наследства — даже если вы не успели к нотариусу в 6‑месячный срок.

Но пока это не оформлено, в ЕГРН собственником числится умерший родитель, а не вы.

Можно ли продать дом без вступления в наследство

Продать дом, не оформив наследство и не зарегистрировав право собственности на себя, нельзя.

Любая сделка, если вы будете выступать продавцом без зарегистрированного права, будет ничтожной: вы юридически не собственник, распоряжаться домом не можете.

Чтобы продать дом:

Сначала оформить свои права как наследника (через нотариуса или суд).

Зарегистрировать право собственности в Росреестре.

И только потом заключать договор купли‑продажи.

Что делать, если 6 месяцев уже прошли

Есть два основных пути:

Восстановить срок принятия наследства через суд

Подать иск о восстановлении срока, если:

вы не знали о смерти родителя,

не знали о наличии имущества,

были тяжело больны и т.п.

Суд оценивает «уважительность причин».

Установить факт фактического принятия наследства

Если вы:

проживали в доме после смерти родителя;

оплачивали коммунальные услуги, налоги;

ухаживали за участком, домом,

можно подать иск в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Суд, признав факт принятия наследства, выдаёт решение, на основании которого вы регистрируете дом на себя.

Если никто из наследников не принял наследство и никто не оформлял дом, имущество со временем может перейти в муниципальную собственность, но если вы всё это время жили и платили, у вас есть хорошие шансы доказать фактическое принятие наследства.

Вы можете проживать. Но продать не сможете, так как дом зарегистрирован за другими людьми, а чужое имущество продать нельзя.

В суде нужно доказать уважительность пропуска (например, болезнь, незнание об открытии наследства) и подтвердить фактическое принятие. Если суд удовлетворит требования, вы сможете зарегистрировать право и затем продать дом.

Проживать можете. Продать нет, пока не оформите документы должным образом. Подойдите сперва к нотариусу, объясните ситуацию, может получится оформить права без суда.

Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением в течение 6 мес со дня смерти наследодателя, либо в то же время осуществить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Вы не пишите имеете ли вы регистрацию в доме. Если имеете, то подавайте нотариусу заявление о принятии наследства фактически.

Если не имеете регистрации, то проживать только с разрешения наследников-собственников, и продать вы ничего не можете, т.к. вы юридически не являетесь собственником недвижимости и земельного участка.

Право собственности на имущество действительно переходит от родителей к детям, но только после оформления у нотариуса. Пропуск 6-месячного срока означает, что вы формально не получили юридических прав на дом. Поэтому пока вы не оформите наследство, вы не сможете его продать, а законные владельцы (или государство) имеют право вас выселить.

обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (и при отказе нотариуса - с иском в суд) хотя бы сейчас, иначе дом отойдет в муниципальную собственность как "выморочное имущество" и Вас выселят