Можно ли проживать и продавать родительский дом, если не вступил в наследство в срок?
Жить в родительском доме вы можете, но продать его вы пока не можете, потому что юридически собственником остаётся умерший родитель, а вы не оформили свои права как наследник. Наследство действительно не «переходит детям само собой»: нужно либо оформить его у нотариуса, либо через суд восстанавливать срок или доказывать фактическое принятие наследства.
Можно ли жить в доме, если не вступили в наследство
Проживание в доме само по себе не запрещено: вы фактически пользуетесь имуществом, как наследник.
Если вы:
живёте в доме,
платите коммунальные услуги, налоги,
ухаживаете за домом,
это может считаться фактическим принятием наследства — даже если вы не успели к нотариусу в 6‑месячный срок.
Но пока это не оформлено, в ЕГРН собственником числится умерший родитель, а не вы.
Можно ли продать дом без вступления в наследство
Продать дом, не оформив наследство и не зарегистрировав право собственности на себя, нельзя.
Любая сделка, если вы будете выступать продавцом без зарегистрированного права, будет ничтожной: вы юридически не собственник, распоряжаться домом не можете.
Чтобы продать дом:
Сначала оформить свои права как наследника (через нотариуса или суд).
Зарегистрировать право собственности в Росреестре.
И только потом заключать договор купли‑продажи.
Что делать, если 6 месяцев уже прошли
Есть два основных пути:
Восстановить срок принятия наследства через суд
Подать иск о восстановлении срока, если:
вы не знали о смерти родителя,
не знали о наличии имущества,
были тяжело больны и т.п.
Суд оценивает «уважительность причин».
Установить факт фактического принятия наследства
Если вы:
проживали в доме после смерти родителя;
оплачивали коммунальные услуги, налоги;
ухаживали за участком, домом,
можно подать иск в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.
Суд, признав факт принятия наследства, выдаёт решение, на основании которого вы регистрируете дом на себя.
Если никто из наследников не принял наследство и никто не оформлял дом, имущество со временем может перейти в муниципальную собственность, но если вы всё это время жили и платили, у вас есть хорошие шансы доказать фактическое принятие наследства.
Вы можете проживать. Но продать не сможете, так как дом зарегистрирован за другими людьми, а чужое имущество продать нельзя.
В суде нужно доказать уважительность пропуска (например, болезнь, незнание об открытии наследства) и подтвердить фактическое принятие. Если суд удовлетворит требования, вы сможете зарегистрировать право и затем продать дом.
Проживать можете. Продать нет, пока не оформите документы должным образом. Подойдите сперва к нотариусу, объясните ситуацию, может получится оформить права без суда.
Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением в течение 6 мес со дня смерти наследодателя, либо в то же время осуществить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Вы не пишите имеете ли вы регистрацию в доме. Если имеете, то подавайте нотариусу заявление о принятии наследства фактически.
Если не имеете регистрации, то проживать только с разрешения наследников-собственников, и продать вы ничего не можете, т.к. вы юридически не являетесь собственником недвижимости и земельного участка.
Право собственности на имущество действительно переходит от родителей к детям, но только после оформления у нотариуса. Пропуск 6-месячного срока означает, что вы формально не получили юридических прав на дом. Поэтому пока вы не оформите наследство, вы не сможете его продать, а законные владельцы (или государство) имеют право вас выселить.
обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (и при отказе нотариуса - с иском в суд) хотя бы сейчас, иначе дом отойдет в муниципальную собственность как "выморочное имущество" и Вас выселят