Размер неустойки по ОСАГО - ограничен ли он суммой недоплаты?
Нет, вы ошибаетесь: закон об ОСАГО ограничивает максимальную неустойку не суммой недоплаты, а лимитом страховой суммы — то есть 400 000 рублей. Соответственно, если при расчете математически получается 345 000 рублей, то законного запрета утверждать эту сумму нет. Однако в реальности суд, скорее всего, урежет её на основании статьи 333 ГК РФ.
Здравствуйте! Нет, вы поняли не совсем верно: неустойка по ОСАГО НЕ ограничена суммой недоплаты.
Считается она правильно — 1% от суммы недоплаченного возмещения за каждый день просрочки (п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО). А вот предел у неё другой: общий размер неустойки не может превышать страховую сумму — то есть 400 000 руб по ущербу имуществу (и 500 000 руб по вреду жизни и здоровью), п. 6 ст. 16.1 Закона об ОСАГО. Поэтому 345 000 руб при недоплате 110 000 — это законно и в пределах лимита; суд вправе их присудить, к сумме недоплаты неустойка не «обрезается».
Два нюанса, которые важно учесть:
— Страховщик почти наверняка попросит снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ (несоразмерность). Суд снижает её лишь в исключительных случаях и мотивированно (позиция Пленума ВС РФ № 31 от 08.11.2022), до суммы недоплаты автоматически не «срезает» — но готовьтесь обосновывать соразмерность.
— Штраф 50% считается не от всей присуждённой суммы, а от недоплаченного страхового возмещения (п. 3 ст. 16.1 Закона об ОСАГО): в вашем примере это 50% от 110 000 = 55 000 руб, а не от неустойки.
Итог: неустойку можно взыскивать вплоть до 400 000 руб, и она вполне может многократно превышать недоплату.
Здравствуйте. Ваше понимание верное: размер неустойки по ОСАГО (1% в день от суммы недоплаты) ограничен не суммой недоплаты, а общей страховой суммой в 400 000 рублей по закону. То есть, если при расчёте получается 345 000 рублей, суд может её взыскать, если она не превышает этот лимит.
Вот как это работает:
· Расчёт неустойки: 1% за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, которую вам недоплатили.
· Предел: общий размер неустойки не может превышать 400 000 рублей (лимит ответственности страховщика по ОСАГО за вред имуществу).
· Важный нюанс: этот лимит применяется ко всей неустойке, которая может быть взыскана за разные периоды просрочки, но при суммировании учитывается уже фактически взысканная судом сумма с учётом возможного снижения по ст. 333 ГК РФ.
· Снижение неустойки: суд может уменьшить её по заявлению страховой компании, если она явно несоразмерна последствиям нарушения (ст. 333 ГК РФ).
Вывод по вашему примеру: если при расчёте у вас получилось 345 000 рублей неустойки, это в рамках лимита в 400 000 рублей, и суд может её взыскать, если не применит снижение по ст. 333 ГК РФ. Штраф 50% от присуждённой суммы взыскивается дополнительно.
Для точного расчёта мне нужно видеть период просрочки и ваши документы по страховому случаю.
Нет, вы не совсем правы. По закону «Об ОСАГО» неустойка рассчитывается от суммы недоплаты. При этом её предельный размер законодательно ограничен не суммой самой недоплаты, а максимальным лимитом страховой выплаты по конкретному виду ущерба.
Здравствуйте! Нет, лимит не равен недоплате. По ОСАГО неустойка — 1% в день от недоплаченного возмещения, но общий предел для физлица — страховая сумма по виду вреда: 400 000 ₽ за имущество (п.21 ст.12, п.6 ст.16.1). Поэтому 345 000 ₽ при недоплате 110 000 ₽ возможны, но суд может снизить по ст.333 ГК РФ. Штраф 50% — от недоплаты. Страховая просит снизить? Дело в суде? Это поможет точнее оценить сумму
Согласно законодательству РФ об ОСАГО, размер неустойки (пени) за просрочку страховой выплаты рассчитывается как 1% от суммы недоплаты за каждый день просрочки, но общая сумма неустойки не может превышать размер самой недоплаты