Можно ли оспорить вину в ДТП при наличии видео и нарушении ПДД вторым участником?
В вашей ситуации крайне сложно, но есть теоретический шанс на пересмотр. Суды часто не принимают видео, если оно не было надлежащим образом оформлено и приобщено к делу . Чтобы использовать запись, нужно заявить ходатайство о назначении экспертизы видеозаписи для установления обстоятельств ДТП . Тонировка и отсутствие ОСАГО у второго участника не являются прямыми доказательствами его вины в ДТП, так как не находятся в причинно-следственной связи с аварией .
Что делать:
1. Обратитесь к квалифицированному автоюристу для анализа судебных актов и поиска процессуальных нарушений. Возможно, есть основания для подачи кассационной жалобы в вышестоящий суд.
2. Если видео не было исследовано, инициируйте проведение независимой судебной экспертизы видеозаписи (это может быть основанием для пересмотра).
3. Оспорьте взыскание судебных расходов с вас, если их взыскание не было связано с нарушением ваших прав ответчиком .
Обжалуйте судебные акты в вышестоящий суд. Иных вариантов не существует.
Что делать:
В данной ситуации действия второго водителя (выезд со второстепенной дороги) и ваши действия (движение без фар) образуют так называемую обоюдную вину. Окончательную степень ответственности и суммы выплат будет определять суд на основании автотехнической экспертизы
надо изучить судебные постановления и обжаловать еще
Сейчас вы признаны виновным, понесли расходы и должны выплатить средства второму участнику. Необходимо оценить перспективы оспаривания.