Барнаул, 17.06.2026, 19:29

Можно ли оспорить вину в ДТП при наличии видео и нарушении ПДД вторым участником?

Вопрос №24999453 из г. Барнаул
опубликован 17.06.2026, 19:29
Здравствуйте, я двигался по главной дороге в темное время суток без фар (Так в это время шел снег и ночь светлая была) не заметил наличие света от автомобиля. На освещенной дороге. Подъезжая к перекрестку неравнозначных дорог, со второстепенной дороги автомобиль начал пересекать перекресток перед моим автомобилем в результате я врезался в него. Все произошло в средней полосе трехполосной дороги. На момент дтп у второго автомобиля были в круг затонированы окна,, на глухо,, и отсутствие полиса ОСАГО так как машина папина (растонировка и договор купли-продажи произведена на следующей день при оформлении дтп в ГАИ). Карту дтп составлял аварком по европротоколу. При разборе аварии в ГАИ и оформление не где не указано что автомобиль был тонирован и полис ОСАГО отсутствовал-не слова, зато мое нарушение выдавлено было с понятыми. В итоге моя страховая компания отказала в возмещении ущерба, составлен протокол за отсутствие света фар... Со стороны второго участника: протокол о не предоставлении преимущества в движении и всё (автомобиль на осмотре без тонировки и написан задним числом договор купли продажи). Прошло 2,5 года с момента аварии прошли несколько судебных заседаний в которых судьи сначала признали обоюдную вину в процентах 25моя вина, а 75 второго участника. Второе заседание признали 100% вину второго участника. Третий суд признал меня виновным. На первичном описании дтп второй участник описал ситуацию так,, Подъезжая к перекрестку убедился в отсутствии автомобилей и продолжил движение, и почувствовал удар в заднюю часть автомобиля. На второе описание пояснил.,, убедился в безопасности маневра и продолжил движение и почевствовол удар, после подошёл ко мне осведомиться о состоянии и увиде в салоне 5 лет ребенка, предложил посадить с свой автомобиль так как зима и автомобиль обездвижен, далее выставил знак аварийной остановки... Вообщем благородный человек. На самом деле всё было с точностью до наоборот. С камеры уличного видео наблюдения всё отчётливо видно. Как итог суд не принимает во внимание фото с изображениями авто затонированого (на осмотре в ГАИ тонировки не было) и экспертиза нет возможности провести и суд не принимает видео материалы с камеры уличного видео наблюдения, так же тод факт что я ехал с ребенком ни слова и о том что автомобиль второго участника на папе, трест без привлечения третьих лиц. На первом заседании второй участник не присутствовал, как и при проведении независимой экспертизы, хотя был приглашен по телеграмме. По истечении 2,5 года я восстановил свой автомобиль за свой счёт, оплатил штраф за отсутствие фар и не получил возмещении расходов на судебные расходы и госпошлины, а наоборот остался должен за расходы второго участника и выплаченные деньги после признания 75/25 (произошел переворот дела)
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации крайне сложно, но есть теоретический шанс на пересмотр. Суды часто не принимают видео, если оно не было надлежащим образом оформлено и приобщено к делу . Чтобы использовать запись, нужно заявить ходатайство о назначении экспертизы видеозаписи для установления обстоятельств ДТП . Тонировка и отсутствие ОСАГО у второго участника не являются прямыми доказательствами его вины в ДТП, так как не находятся в причинно-следственной связи с аварией .

Что делать:

1. Обратитесь к квалифицированному автоюристу для анализа судебных актов и поиска процессуальных нарушений. Возможно, есть основания для подачи кассационной жалобы в вышестоящий суд.

2. Если видео не было исследовано, инициируйте проведение независимой судебной экспертизы видеозаписи (это может быть основанием для пересмотра).

3. Оспорьте взыскание судебных расходов с вас, если их взыскание не было связано с нарушением ваших прав ответчиком .

17.06.2026, 19:51

Обжалуйте судебные акты в вышестоящий суд. Иных вариантов не существует.

17.06.2026, 19:37

В вашей ситуации крайне сложно, но есть теоретический шанс на пересмотр. Суды часто не принимают видео, если оно не было надлежащим образом оформлено и приобщено к делу . Чтобы использовать запись, нужно заявить ходатайство о назначении экспертизы видеозаписи для установления обстоятельств ДТП . Тонировка и отсутствие ОСАГО у второго участника не являются прямыми доказательствами его вины в ДТП, так как не находятся в причинно-следственной связи с аварией .

Что делать:

1. Обратитесь к квалифицированному автоюристу для анализа судебных актов и поиска процессуальных нарушений. Возможно, есть основания для подачи кассационной жалобы в вышестоящий суд.

2. Если видео не было исследовано, инициируйте проведение независимой судебной экспертизы видеозаписи (это может быть основанием для пересмотра).

3. Оспорьте взыскание судебных расходов с вас, если их взыскание не было связано с нарушением ваших прав ответчиком .

17.06.2026, 19:51

В данной ситуации действия второго водителя (выезд со второстепенной дороги) и ваши действия (движение без фар) образуют так называемую обоюдную вину. Окончательную степень ответственности и суммы выплат будет определять суд на основании автотехнической экспертизы

17.06.2026, 20:30

надо изучить судебные постановления и обжаловать еще

17.06.2026, 20:50

Сейчас вы признаны виновным, понесли расходы и должны выплатить средства второму участнику. Необходимо оценить перспективы оспаривания.

17.06.2026, 22:51