Можно ли подать иск об установлении отцовства после смерти отца по месту жительства матери?
опубликован вчера, 21:39
Добрый вечер! Да, вы вправе повторно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства (либо об установлении отцовства после смерти предполагаемого отца), однако вопрос подсудности зависит от того, было ли предыдущее дело рассмотрено по существу и какое решение по нему принято.
Если дело было оставлено без рассмотрения либо иск был возвращен, вы можете обратиться в суд вновь.
Правовые основания:
ст. 264, ст. 28, ст. 29, ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ
Подавайте, только неясно, а что в прошлый раз отказались?
Да, вы можете подать новый иск в Рязанской области по месту вашей прописки. Закон прямо предоставляет вам такое право.
Согласно части 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства . Это означает, что для вас действует правило альтернативной подсудности, и вы не обязаны ехать в Саратов.
Пропуск времени (с 2023 года) не является препятствием. Семейный кодекс РФ не устанавливает срок исковой давности по делам об установлении отцовства, поэтому вы можете обратиться в суд в любое время после рождения ребенка .
Что делать:
Подготовьте новый иск в районный суд по месту вашей прописки. В иске обязательно укажите, что заявляете его на основании альтернативной подсудности (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).
Приложите все ранее собранные доказательства (переписка, фотографии, свидетельские показания) и документы (свидетельство о рождении ребенка, копию отказного судебного акта из Саратова).
Так как отец ребенка погиб, вам необходимо просить суд установить юридический факт признания им отцовства. Это делается в порядке особого производства, если нет спора о праве (например, о наследстве) .
Нужно понимать - каков результат по тому делу .Если оставлен иск без рассмотрения - то можно новый подать,если вы оказались от иска - ст.220 ГПК РФ
Суд прекращает производство по делу в случае, если:имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Каковы действия суда после подачи истцом заявления об отказе от иска
Можно ли обжаловать определение суда о принятии отказа от иска и прекращении производства по делу
истец отказался от иска и отказ принят судом;
А так - можно - ст.29 ГПК РФ
Вы можете подать новый иск об установлении отцовства после смерти отца по месту вашего жительства в Рязанской области. Согласно ст. 50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке
Какова судьба дела в Саратовской области?
Вы не написали чем закончилось рассмотрение дела в Саратовской области - это важно, т.к. в ряде случаев суд Рязанской области аналогичный иск не будет рассматривать.