Как отменить судебный приказ о штрафе СФР и пошлине?
1. Очередность действий и вопрос пошлины
Разницы нет, но правильнее сначала подать возражения на судебный приказ, а не оплачивать его . Это приостановит взыскание. Отменить его можно и без оплаты госпошлины . Если отмените, то оплачивать пошлину в 8000 рублей не придется . Если оплатите штраф (500 руб.) до отмены приказа, а потом суд его отменит, вернуть пошлину за приказ (8000 руб.) будет нельзя — ее можно только зачесть при подаче иска .
2. Перспектива и подача через "Мой арбитр"
Судья обязан отменить приказ, если вы подадите возражения в 10-дневный срок с момента получения его копии . Основание для отмены — само ваше несогласие . Подать возражения через "Мой арбитр" можно , даже если приказ вынесен без вашей онлайн-подачи. Через "Госуслуги" подать возражения в арбитраж нельзя .
3. Проверка уплаты штрафа СФР
Да, основной способ — получить справку о состоянии расчетов в СФР . Получить ее можно через личный кабинет страхователя на сайте СФР или в клиентской службе .
Последовательность действий:
оплачивать штраф или сначала отменять приказ?
Правильнее сначала отменить судебный приказ, а потом — если суд отменит его полностью — оплатить только штраф напрямую в СФР.
Судебный приказ подлежит отмене, если от должника в 10-дневный срок со дня получения копии поступят возражения относительно его исполнения [ч. 4 ст. 229.5 АПК РФ].
Если вы сначала оплатите всё по приказу (штраф + пошлину), то впоследствии отмена приказа не приведёт к возврату пошлины — нужно будет отдельно подавать заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины.
Если же сначала подать возражения на судебный приказ, судья отменит его. После отмены:
Штраф 500 ₽ остаётся обязательным (его нужно оплатить напрямую в СФР),
Госпошлина 8 000 ₽ не подлежит взысканию, если приказ отменён.
Таким образом, разница есть: сначала отменяйте приказ, затем платите только штраф.
То есть сначала оплатить только сам штраф (без пошлины), а потом отменять приказ не имеет смысла?
сначала отменяйте приказ, затем платите только штраф.
Все оплатите и не думайте об ином
Здравствуйте! Сначала подайте возражения на судебный приказ в 10-дневный срок; штраф можно оплатить параллельно и приложить платежку. При своевременных возражениях суд отменяет приказ без оценки спора, ст. 229.5 АПК РФ. Статус смотрите по номеру дела в «Мой арбитр». Погашение — в ЛК страхователя, через акт сверки/справку СФР. Когда получили приказ и штраф уже оплачен? Это поможет точнее сориентировать
Приказ получен вчера, штраф ещё не оплачен.
Отмена приказа означает, что взыскание по нему прекращается, и СФР придется обращаться в суд в исковом порядке, что, как правило, невыгодно для них, поэтому они могут не подавать иск