Донецк, 01.09.2025, 16:36

Как отменить штраф СФР?

Вопрос №24734945 из г. Донецк
опубликован 01.09.2025, 16:36
Организация по СЭДО получила входящий запрос от СФР о предоставлении сведений, необходимых для расчета пособия по временной нетрудоспособности. При расчете начислений больничного листа в программе «1 С» появилась техническая ошибка, не позволяющая подготовить документы и направить ответ на запрос от СФР. Сумма начислений отображалась неверно. Обратились в службу поддержки, получили ответ, что необходимо написать разработчику программы. Через несколько дней было выпущено патч-обновление, после установки которого удалось отправить необходимые сведения, правда с нарушением срока. В СФР была направлена пояснительная записка с причиной нарушения срока предоставления сведений. По результатами камеральной проверки было принято решение привлечь нашу организацию к ответственности в соответствии с ч.3 ст.15-2 Федерального закона №255-ФЗ с применением штрафных санкций в размере 5000. СФР свой ответ мотивирует тем, что выбор оператора программного обеспечения, используемого страхователем, осуществляемся нами самостоятельно и, соответственно, риски, связанные с работоспособностью применяемого им программного обеспечения несем сами. Разработчики программы признают, что была техническая ошибка, документально это подтверждено. Как в данном случае оспорить решение СФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение СФР можно обжаловать, если несвоевременное представление документов произошло из-за технической ошибки на стороне СФР. Это связано с тем, что технические сбои, которые помешали своевременной доставке электронного документа в СФР (при условии, что он был вовремя отправлен), исключают вину плательщика.

Решение можно обжаловать в вышестоящем органе страховщика (у вышестоящего должностного лица) или в суде

01.09.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Техническая ошибка в ПО была на нашей стороне, а не на стороне СФР

02.09.2025, 10:37

Нет смысла оспаривать 5000 рублей. Есть желание и время - оспаривайте в арбитражном суде. При желании взыщите с разработчика кривого ПО. Но и тут овчинка выделки не стоит.

01.09.2025, 16:45

Добрый вечер! Вам необходимо составить и направить заявление в Арбитражный суд Вашего субъекта об обжаловании указанного решения СФР. В таком заявлении необходимо обязательно указать, что срок Вашей организацией не нарушен. Указать по какой причине произошла

несвоевременная загрузка сведений.

Также указать, что согласно части 4 статьи 152 Федерального закона № 255-ФЗ привлечение страхователей к ответственности, предусмотренной настоящей статьей, осуществляется в порядке, аналогичном порядку, установленному Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

На основании статьи 26.22 Федерального закона № 125-ФЗ нарушением законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний признается виновное совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) страхователя, за которое настоящим Федеральным законом № 125-ФЗ установлена ответственность.

Виновным в совершении правонарушения признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно (если лицо, его совершившее, осознавало противоправный характер своих действий (бездействия), желало, либо сознательно допускало наступление вредных последствий таких действий (бездействия)) или по неосторожности (если лицо, его совершившее, не осознавало противоправного характера своих действий (бездействия) либо вредного характера последствий, возникших вследствие этих действий (бездействия), хотя должно было и могло это осознавать), что следует из частей 1-3 статьи 26.24 Федерального закона № 125-ФЗ.

К обстоятельствам, исключающими вину лица в совершении правонарушения, статья 26.25 Федерального закона № 125-ФЗ относит, в том числе иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении правонарушения; при наличии таких обстоятельств лицо не подлежит ответственности за совершение правонарушения.

Вместе с тем СФР не принято во внимание наличие обстоятельств, находящихся вне ответственности Вашей организации как страхователя.

Давить на отсутствие Вашей вины и на основании статьи 26.21 Федерального закона № 125-ФЗ, статей 197-199 АПК РФ просить суд признать решение СФР незаконным и подлежащим отмене.

01.09.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Можете посмотреть Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 08.08.2025 N 02АП-2210/2025 по делу N А28-9542/2024.

01.09.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подробный ответ

02.09.2025, 10:38

Подать административное исковое заявление в суд

01.09.2025, 17:01

Решение СФР можно обжаловать,

02.09.2025, 01:55