Я писала запрос в гибдд относящийся к той автошколе где я обучалась: ведь там они меня допускают до экзамена
Свидетельство об окончании автошколы действительно является бессрочным . Однако ваша ситуация осложняется тем, что автошкола закрылась и не передала данные о вас в базу ГИБДД или Министерство образования, поэтому местное МРЭО не может подтвердить подлинность документа и отказывает в допуске .
Чтобы решить проблему, вы можете:
1. Направить письменное заявление на имя начальника того МРЭО, где учились. Попросите их официально подтвердить, что вы сдавали внутренние экзамены, раз они говорят, что допускают вас до экзамена. Если они отказывают — получите письменный отказ .
2. Если в местном ГИБДД вам отказывают, подайте жалобу вышестоящему начальнику ГИБДД или в прокуратуру с приложением всех имеющихся документов (свидетельство, договор, чеки) . В жалобе обоснуйте, что закон не требует повторного обучения, а закрытие автошколы не лишает вас права на сдачу экзамена .
3. Если это не поможет, понадобится судебный порядок — подайте иск об оспаривании отказа ГИБДД .
Крайний вариант — если все вышеперечисленное не даст результата, вам действительно придется пройти обучение заново в лицензированной автошколе .
Спасибо, в мрэо где проходила обучение писала заявление на имя начальника- получила отказ, я даже сдавала там экзамены, но подтвердить это они отказываются
Никуда, учитесь заново, поход в суд возможен, но и разочарования возможны. .
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).