Я писала запрос в гибдд относящийся к той автошколе где я обучалась: ведь там они меня допускают до экзамена

опубликован вчера, 21:45
Добрый вечер! Ситуация такая: не могу сдавать экзамен по вождению в городе где сейчас проживаю, несколько лет назад отучилась в другом городе, но экзамен не сдала, затем забросила это… сейчас с имеющимся сертификатом об окончании автошколы (который как бы является бессрочным) обратилась в местное мрэо ГИБДД, однако до экзаменов они меня не допускают, автошкола давно закрылась, они подавали запрос в министерство образования-но автошкола не передала туда данные, соответственно запрос не подтвердили. Я писала запрос в гибдд относящийся к той автошколе где я обучалась: ведь там они меня допускают до экзамена, просила дать какое то подтверждение, ведь у них должна быть своя база что я обучалась, не просто так же они меня допускают до экзамена, но и они мне отказали… получается сдавать экзамен я могу либо в том же городе где когда то обучалась (что мне невозможно, т к сейчас это мне очень далеко) либо учиться заново (неужели нет другого выхода? Куда можно еще обратиться?
Лучший ответ

Свидетельство об окончании автошколы действительно является бессрочным . Однако ваша ситуация осложняется тем, что автошкола закрылась и не передала данные о вас в базу ГИБДД или Министерство образования, поэтому местное МРЭО не может подтвердить подлинность документа и отказывает в допуске .

Чтобы решить проблему, вы можете:

1. Направить письменное заявление на имя начальника того МРЭО, где учились. Попросите их официально подтвердить, что вы сдавали внутренние экзамены, раз они говорят, что допускают вас до экзамена. Если они отказывают — получите письменный отказ .

2. Если в местном ГИБДД вам отказывают, подайте жалобу вышестоящему начальнику ГИБДД или в прокуратуру с приложением всех имеющихся документов (свидетельство, договор, чеки) . В жалобе обоснуйте, что закон не требует повторного обучения, а закрытие автошколы не лишает вас права на сдачу экзамена .

3. Если это не поможет, понадобится судебный порядок — подайте иск об оспаривании отказа ГИБДД .

Крайний вариант — если все вышеперечисленное не даст результата, вам действительно придется пройти обучение заново в лицензированной автошколе .

вчера, 22:04

Спасибо, в мрэо где проходила обучение писала заявление на имя начальника- получила отказ, я даже сдавала там экзамены, но подтвердить это они отказываются

вчера, 22:11

Никуда, учитесь заново, поход в суд возможен, но и разочарования возможны. .

вчера, 21:48

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

вчера, 22:38