С какого дня считается выставленной претензия за неполную оплату сверхурочных?
Добрый вечер. Претензия считается выставленной с момента, когда работодатель получил ваше письменное требование. Устная запись на диктофон юридической силы для фиксации момента предъявления претензии не имеет.
Почему важно именно письменное требование:
· Момент предъявления претензии определяется по правилам ст. 165.1 ГК РФ — юридически значимые сообщения считаются доставленными в момент их получения адресатом .
· Сама подача иска в суд не является досудебной претензией — это уже стадия судебного разбирательства.
По трудовым спорам, как ваш (о неполной оплате сверхурочных), досудебный порядок не является обязательным . Вы можете сразу подать иск в суд. Однако письменная претензия в этом случае — это мощный инструмент, чтобы зафиксировать дату, когда работодатель узнал о вашем требовании. Это пригодится для расчёта срока исковой давности (по зарплатным спорам он составляет 1 год ) и как доказательство в суде.
Что вам нужно сделать:
1. Отправьте работодателю письменную претензию (заказным письмом с уведомлением или с отметкой о вручении на вашем экземпляре). Именно с даты вручения этого письма будет считаться, что вы официально заявили о своем требовании.
2. Если ответа не будет или он будет отрицательным, смело подавайте иск в суд — соблюдать досудебный порядок для трудовых споров не требуется.
Ни один из этих вариантов юридически не считается днем выставления претензии. В трудовом праве РФ обязательный досудебный претензионный порядок отсутствует, поэтому закон связывает правовые последствия исключительно с официальными письменными действиями.
Устная претензия, даже записанная на диктофон, юридически не считается предъявленной для целей разрешения трудового спора. Момент, с которого исчисляется срок исковой давности и который может быть учтен как попытка досудебного урегулирования, определяется по-разному в зависимости от вашего статуса.
Для суда: Юридическое значение имеет только момент, когда вы узнали о нарушении вашего права, а не момент подачи претензии. Для требований о невыплате зарплаты (включая сверхурочные) срок исковой давности составляет один год и начинает течь со дня, когда должна была быть произведена выплата. Если вы продолжаете работать, срок не применяется к начисленной, но невыплаченной зарплате — нарушение считается длящимся.
Для досудебного порядка: Трудовое законодательство не устанавливает обязательный досудебный претензионный порядок для споров о взыскании зарплаты. Вы можете сразу идти в суд. Однако для подтверждения факта обращения к работодателю лучше направить письменную претензию. Устные заявления, даже записанные на диктофон, не являются формальным доказательством соблюдения досудебного урегулирования.
Рекомендую:
Направить работодателю письменную претензию с требованием доплаты за сверхурочную работу.
Ориентироваться при подаче иска на годичный срок, установленный ст. 392 ТК РФ, и исчислять его со дня, когда вам должны были произвести оплату.
Если срок пропущен, вы можете подать ходатайство о его восстановлении, если есть уважительные причины (например, болезнь).
в ТК РФ обязательный досудебный претензионный порядок отсутствует- лучше письменно заявите