Можно ли продать автомобили без вступления в наследство после гибели мужа?
Добрый вечер! Претензия считается предъявленной с момента её фактического получения работодателем в письменной (или иной доказуемой) форме, а не с момента устных разговоров и не с момента подачи иска в суд.
Устные требования, даже записанные на диктофон, сами по себе не являются надлежащей претензией, если нет подтверждения, что работодатель был официально уведомлён о требовании (например, заявление, претензия под роспись, почтовое уведомление, электронный документооборот).
С момента обращения в суд претензия уже не выставляется начинается судебная защита права, а срок обращения в суд по трудовым спорам о зарплате исчисляется отдельно и не зависит от предварительной претензии.
Правовые основания:
ст. 140, ст. 392 Трудового кодекса РФ
ст.
Здравствуйте! Нет, продавать машины и распоряжаться ими без официального вступления в наследство категорически нельзя. Даже если все родственники согласны, такая сделка будет незаконной, а покупатель не сможет поставить автомобили на учет в ГИБДД.
Здравствуйте
а что мешает оформить наследственные права и потом пользоваться и распоряжаться, в противном случае это будет незаконно
только собственник это может -209 ГК РФ
Сперва в наследство вступите.
Если бы ТС были оформлены на Вас, тогда другое дело, но у Вас кардинально обратное.
Вступайте в наследство в течение 6 мес.
Добрый вечер! Нет, продать автомобили или иным образом ими распоряжаться без оформления наследства нельзя. После смерти собственника имущество (в том числе автомобили) входит в наследственную массу и принадлежит наследникам только после принятия наследства и оформления прав у нотариуса.
До получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности в ГИБДД никто из родственников (включая супругу и детей) не может законно продать автомобили. Согласие других родственников не заменяет процедуру наследования.
В вашей ситуации наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители умершего. Они могут либо принять наследство, либо отказаться от него, но право распоряжения автомобилями возникает только после оформления наследственных прав.
Правовые основания:
ст. 1112, ст. 1142, ст. 1152, ст. 1153, ст. 1154, ст. 209 Гражданского кодекса РФ
Краткий ответ — нет, распоряжаться (продавать) автомобилями без оформления наследства нельзя. Фактически вы не сможете их продать, пока кто-то из наследников официально не вступит в наследство. Однако есть важный нюанс, который может вам помочь: для продажи необязательно перерегистрировать машину на себя в ГИБДД, достаточно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса
Нет