Как восстановить право управления после лишения без сдачи удостоверения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Брата лишили права управления автомобилем в 2016 году. Протокол подписывал, решения мировых судей нет и было ли оно, так как всё произошло не по месту прописки. 1,5 года ходил пешком. В/у он не сдавал, от незнания, что это надо было сделать. По истечению времени, он сел за автомобиль и 9 лет, сотрудники ГИБДД останавливая его, ни разу не предъявили, что он лишён прав и не изъяли их у него. Сейчас пришло время менять удостоверение и ему в ГИБДД отказывают, объясняя, что обращайтесь, туда, кто вас лишил прав и разбирается с ними. Причём сотрудница, которая отказала, сама в шоке от данной ситуации. Спасибо большое заранее за ответ 🙏
Лучший ответ

Запросите в ГАИ выписку из федеральной базы данных. Попросите проверить, есть ли в системе запись о постановлении о лишении прав и когда оно вступило в силу. Часто проблема в том, что в локальной базе отделения запись «зависнула», а в общей системе её нет или она помечена как исполненная.

Если в базе ГАИ постановления нет, значит, формально наказания не зафиксировано. Тогда отказ в замене прав незаконен. Напишите заявление на имя начальника подразделения с просьбой провести проверку и выдать новое удостоверение в связи с истечением срока действия старого.

Если постановление в базе есть, но брат не сдавал права — здесь ключевой момент.

По ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения начинается со дня сдачи удостоверения (или заявления об утрате). Если права не сдавались, срок мог не начать течь, либо в системе есть отметка о прерывании срока. В этом случае нужно запросить в ГАИ справку о расчёте срока лишения, там будет видно, как система его посчитала.

При спорной ситуации (например, ГАИ настаивает, что срок не истёк из-за несдачи прав, хотя прошло много лет и не было изъятия) получите письменный отказ и обжалуйте его. В суде можно доказывать, что фактическое исполнение наказания не состоялось, а формальная запись в базе не должна создавать непреодолимого барьера, если на протяжении лет никаких мер не применялось.

см. ст. 32.7 КоАП РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В первую очередь брату нужно сдать права (если они у него на руках) и обратиться к мировому судье за копией постановления. Затем — в ГИБДД для разъяснений. Если там отказывают, — в суд. Также можно записаться на консультацию к юристу по автомобильным делам.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, срок лишения специального права начинает течь только со дня сдачи или изъятия удостоверения. Если он не сдал права, то срок фактически не начался, и он считается лишенным до сих пор.

Здравствуйте!

Ситуация хоть и сложная, но вполне решаемая.

Для того чтобы мы могли максимально точно оценить ситуацию и подготовить индивидуальную стратегию, пришлите нам, пожалуйста, фото всех документов, которые у вас есть на руках.

Вы можете отправить это в WhatsApp, Telegram или в Макс (номер телефона указан в моём профиле). Или просто позвоните – мы всё обсудим.

Подготовить официальный запрос в ГИБДД о предоставлении копии постановления мирового судьи, которое было вынесено в 2016 году (даже если его нет на руках – мы поможем его восстановить или получить информацию о деле).

Проанализировать все имеющиеся документы и дать чёткий план действий: подавать заявление о восстановлении срока для сдачи прав, либо обжаловать само постановление, если были нарушения.

Проконсультируем вас бесплатно и подскажем первые шаги уже сегодня. Не откладывайте – чем дольше тянется эта ситуация, тем сложнее её распутать.

Ждём ваших документов или звонка!