LSN Messenger
Москва, 24.01.2009, 09:29

Как восстановить водительское удостоверение после лишения права управления?

Вопрос №712921 из г. Москва
опубликован 24.01.2009, 09:29
Полтора года назад меня лишили права управления транспортным средством на полтора года. Вод.удостоверение я не сдал в ГИБДД, а в дальнейшем его потерял. Сейчас срок лишения истек, как я могу востановить вод. удостоверение. Мне сказали, что срок начинает исчислятся с момента сдачи вод. удостоверения. А сдать я его не мог потому, что оно утеряно. Посоветуйте как получить вод. удостоверение. Заранее всем благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Вам нужно приехать в отдел ГИБДД, написать заявление о восстановлении водительского удостоверения. (Вам должны выдать временное разрешение). После получения временного разрешения, Вы должны его сдать и только тогда начнется течение срока лишения водительского удостоверения.

24.01.2009, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не совсем понятно, какое удостоверение Вы не сдали (временное разрешение или постоянное)?

24.01.2009, 09:24

Уважаемый Григорий!

Срок лишения права управления ТС начинает течь с момента вступления в силу решения суда. А о том, что срок лишения начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения это практика наших "гаишников", напишите заявление о восстановлении и выдаче водительского удостоверения (+объяснения об утрате вод удостоверения) в органы ГИБДД, в случае отказа потребуйте письменный ответ (на основании каких правовых актов вам отказано) и смело обращайтесь в суд.

27.01.2009, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Утеряно постоянное вод.удостоверение.

24.01.2009, 09:32