Как взыскать ущерб за некачественный ремонт и защититься от преследования?
. Обратитесь с претензией к исполнителю, а если откажет — в Роспотребнадзор или суд. По второму: если Марина распространяет ложные сведения о вас или вашем бывшем муже, это может быть клеветой. Если она преследует вас, это может быть признаком сталкинга. Зафиксируйте каждый случай (записи, скриншоты, свидетели). Можно подать заявление в полицию о клевете или административном правонарушении. Также возможен иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Рекомендую проконсультироваться с юристом для оценки перспектив дела.
Здравствуйте! Из вашего рассказа складывается впечатление, что Марина Шабанова проявляла навязчивый, нездоровый интерес к вашему бывшему мужу, несмотря на то, что он её, по вашим словам, «отшил». Это классический пример противоречивого поведения отвергнутого человека:
Уязвлённое самолюбие. Отказ мог задеть её гордость, и она пыталась то ли «вернуть» его внимание, то ли хотя бы быть в курсе его жизни, чтобы чувствовать контроль или близость.
Ревность и конкуренция. Даже если у неё был свой муж или Коля, она могла воспринимать вас как соперницу (отсюда «случайные» приходы в парикмахерскую с мокрой чёлкой, чтобы разведать обстановку).
Привычка манипулировать. Эпизод с поглаживанием спины, когда она «обозналась» — явный акт провокации, проверка границ, возможно, попытка вызвать у вас ревность или ссору. Ситуация в прошлом. Если вы больше не общаетесь с этой женщиной и разведены, лучше отпустить эти воспоминания. Она не стоит ваших переживаний. Если же она до сих пор пытается вмешиваться в вашу жизнь — просто игнорируйте и ограничьте любые контакты.
К психиатру Вам надо, а не к юристам.