Как взыскать ущерб за некачественный ремонт и защититься от преследования?

Как то мой бывшмй муж, когда мы с ним жили, утром после того как Я пришла с вечеринки, он нас и забирал, кричит мне аааа твои подружки плохие, аааа, в общем у него была истерика, Я говорю, да нет они хорошие у меня и спрашиваю, что случилось то. Он говорит мне, захожу говорит в двери меня гладят по спине, думал это ты, поворачиваюсь, а там говорит Шабанова, у меня глаза на лоб и полезли говорит, ну и говорит он мне, так ты что не пойдёшь с ней разбиратся, я говорю зачем, я за ней понаблюдаю теперь, ну в обшем когда у нас был раздор уже с мужем она всё прибегала ко мне в парикмахерскую и выспрашивала где он и что сейчас делает. Одного не пойму зачем ей это было надо, если её муж тогда отшил и она жила с Колей, но был другой случай с ней, когда у меня полетел замок в гараже, мой муж каким чудесным способом незнаю, но вышел на этого Колю и сначала Я подумамала, что замок сделали хорошо, но когда Я заглянула внутрь, там держалось всё на сварке в спичечную головку, Я позвонила Марине Шабановой и говорю, что за дела, купила новый замок и заставила их переделать и заплатила два раза за работу. Так вопрос в чём почему она интерисовалась о муже бегала, если он её отшил и как мой бывший муж тогда на неё вышел? А как то она прибежала с мокрой чёлкой и говорит высушить надо, но я поняла, что она специально намочила чёлку, чтобы прийти за информацией о муже.
Лучший ответ

. Обратитесь с претензией к исполнителю, а если откажет — в Роспотребнадзор или суд. По второму: если Марина распространяет ложные сведения о вас или вашем бывшем муже, это может быть клеветой. Если она преследует вас, это может быть признаком сталкинга. Зафиксируйте каждый случай (записи, скриншоты, свидетели). Можно подать заявление в полицию о клевете или административном правонарушении. Также возможен иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Рекомендую проконсультироваться с юристом для оценки перспектив дела.

Здравствуйте! Из вашего рассказа складывается впечатление, что Марина Шабанова проявляла навязчивый, нездоровый интерес к вашему бывшему мужу, несмотря на то, что он её, по вашим словам, «отшил». Это классический пример противоречивого поведения отвергнутого человека:

Уязвлённое самолюбие. Отказ мог задеть её гордость, и она пыталась то ли «вернуть» его внимание, то ли хотя бы быть в курсе его жизни, чтобы чувствовать контроль или близость.

Ревность и конкуренция. Даже если у неё был свой муж или Коля, она могла воспринимать вас как соперницу (отсюда «случайные» приходы в парикмахерскую с мокрой чёлкой, чтобы разведать обстановку).

Привычка манипулировать. Эпизод с поглаживанием спины, когда она «обозналась» — явный акт провокации, проверка границ, возможно, попытка вызвать у вас ревность или ссору. Ситуация в прошлом. Если вы больше не общаетесь с этой женщиной и разведены, лучше отпустить эти воспоминания. Она не стоит ваших переживаний. Если же она до сих пор пытается вмешиваться в вашу жизнь — просто игнорируйте и ограничьте любые контакты.

К психиатру Вам надо, а не к юристам.