Уфа, 18.06.2026, 09:26

Орфографическая ошибка в справке о смерти - забирают ли оригинал?

Вопрос №24999755 из г. Уфа
опубликован 18.06.2026, 09:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получила справку о смерти С военнослужащего в ней орфографическая ошибка (в названии города), забирают ли оригинал в ЗАГСе или выдают обе справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте сначала разберёмся со справками.

Справка о смерти (как основание для регистрации) этот документ подтверждает сам факт гибели. Его оформляет воинская часть или военный комиссариат, а не ЗАГС. Эта справка выдается, если невозможно получить обычное медицинское свидетельство о смерти. Именно на основании этой справки Вы затем обращаетесь в ЗАГС.

Справка о смерти (из ЗАГСа) это документ, который выдают в ЗАГСе. Он выдается одновременно со свидетельством о смерти после того, как сама смерть уже зарегистрирована . Эта справка обычно нужна для получения пособия.

Так вот оригинал справки из ЗАГСа с ошибкой у Вас, должны забрать, а взамен выдать новый документ с верными данными. Орфографическая ошибка в названии города это прямое основание для внесения исправлений в запись акта гражданского состояния. Вы подаете заявление в ЗАГС по месту хранения записи акта о смерти (или в МФЦ), прилагаете к нему вашу справку о смерти с ошибкой, документ, удостоверяющий вашу личность, документ, подтверждающий родство с погибшим, документы, которые подтверждают правильное написание названия города (например, ваш паспорт с пропиской, если ошибка в вашем городе, или любой официальный документ). Срок рассмотрения заявления до 1 месяца. По итогу старую справку изымут (заберут), так как она больше недействительна, а выдадут новый документ. Справку о смерти уже с правильным названием города. ЗАГС не может выдать Вам два действительных документа на одно и то же событие. Вам выдадут новый, исправленный документ, а старый изымут, чтобы исключить его использование, так как он больше не соответствует официальной записи в реестре.

Справку о смерти из воинской части у Вас в ЗАГСе никто не заберёт. Могут просто не принять её, как основание для выдачи свидетельства и справки о смерти. В этом случае обращаться необходимо в воинскую часть или военкомат выдавший справку. Там порядок тот же. Старую заберут, а новую исправленную предоставят.

18.06.2026, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Здравствуйте. При обращении в ЗАГС для получения свидетельства о смерти на основании справки о смерти военнослужащего оригинал справки у вас не забирают — её должны вернуть вам вместе с выданным свидетельством о смерти. Справка остаётся у вас на руках. Если в справке обнаружена орфографическая ошибка в названии города, необходимо обратиться в воинскую часть или орган, выдавший справку, с заявлением о внесении исправлений и выдаче дубликата с корректными данными. ЗАГС вносит запись на основании этой справки, поэтому ошибка перейдёт и в свидетельство о смерти. Рекомендую сначала исправить справку, а затем уже получать свидетельство в ЗАГСе, чтобы избежать двойной работы.

18.06.2026, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию

Татьяна, не забирают оригинал в ЗАГСе

18.06.2026, 09:32
Оценка автора вопроса:

Нет, оригинал справки о смерти у вас не забирают: её просто изымут и приобщат к материалам дела для исправления актовой записи, а вам взамен выдадут новую справку с верными данными . Орфографическая ошибка в названии города — это прямое основание для внесения исправлений в запись акта (ст. 70 ФЗ № 143-ФЗ) , и весь процесс оформляется по вашему заявлению в ЗАГС, после чего вы получите новый документ .

18.06.2026, 09:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если в справке обнаружена орфографическая ошибка в названии города,Вам необходимо обратиться в воинскую часть или орган, выдавший справку, с заявлением о внесении исправлений и выдаче дубликата с корректными данными. ЗАГС внесет запись на основании справки, поэтому ошибка может перейти в свидетельство о смерти. Вам необходимо сначала исправить справку, а затем уже получать свидетельство в ЗАГСе.

18.06.2026, 09:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Ошибку нужно исправлять, обращайтесь к выдавшему ее лицу. Оригинал справки о смерти забирают в ЗАГСе. Вместо паспорта и справки Вы получаете свидетельство о смерти.

С уважением.

18.06.2026, 09:54
Оценка автора вопроса:

У меня нет документов,эти документы выслала воинская часть,они и предлагают мне её исправить,но в ЗАГСе говорят будет архивная и выплаты по ней н делают

18.06.2026, 12:00

Исправлять ошибку нужно не в ЗАГСе. Кто выдал справку? Морг? Нужно туда обращаться письменно. Требовать исправления. И только потом уже получать свидетельство.

18.06.2026, 12:05
Оценка автора вопроса:

Нет, ЗАГСом признан, не было захоронения

18.06.2026, 14:04

Обращайтесь в загс, пусть исправляют, ни кто не лишит выплат, тем более какой то работник ЗАГСа

18.06.2026, 14:05
Оценка автора вопроса: