Пенза, 18.06.2026, 09:29

Каковы риски уголовной ответственности за клевету при анонимных сообщениях об измене?

Вопрос №24999758 из г. Пенза
опубликован 18.06.2026, 09:29
Написала супруге мужчины с фейк аккаунта ВК сообщения о его измене. Доказательств измены у меня нет, мужчина утверждает что не знаком со мной. Мужчина подал заявление о клевете. Пока обвинение не предъявлено. Какие реальные перспективы привлечения к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ и какие обстоятельства будут иметь значение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие реальные перспективы привлечения к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ и какие обстоятельства будут иметь значение?

Никаких. Не морочьте ни себе, ни людям голову. Какая клевета? Читайте внимательно диспозицию названной Вами статьи. ...сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Назовите мне эти сведения. Что такое измена? И каким образом сообщение об измене нанесло ущерб репутации? Это всё нужно доказать. Что крайне сложно (читай невозможно). Хотя конечно если имеет место пропаганда ЛГБТ, то да. Что Вы там написали жене? Мы же не знаем.

Если же Вы не знакомы с мужчиной и указали , что он встречается с каким то третьим лицом, то тут вообще нет шансов. Займите позицию что были уверены в своём утверждении в момент написания и заведомость исчезнет. А без неё нет ответственности.

Откажут ему в ВУД тем и дело кончится. Только Вы больше не хулиганьте. Где это видано? Обидно, да. Ладно если бы в самом деле изменил. А то ведь нет.

Доверие в семье - защита от необоснованных сплетен!

18.06.2026, 11:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я он изменял. Но изначально представлялся другим именем. Оказалось что он работает со мной в одной организации. И о том что на меня подали заявление в полицию мне сообщил работодатель и вот тут уже и работодатель и данный мужчина предъявляют что я своими действиями их репутацию порочу

18.06.2026, 11:30

Я он изменял. Я не совсем впитываю ваш сленг. Работодатель сообщил))) Как это мило. Дорогая Ай, никто никуда на Вас не сообщал и ничего Вы не порочите. Вас разводят, как лоха. А без лоха и жизнь плоха.

Успокойтесь и не переживайте по поводу уголовной или какой то там другой ответственности. А вот насчёт работодателя я бы крепко подумал. Если они Вас будут шантажировать и вымогать денег, то это уже уголовная ответственность по ст. 163 УК РФ

18.06.2026, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам "может" грозить статья 128.1 УК РФ. Клевета (действующая редакция)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

18.06.2026, 09:32
Оценка автора вопроса:

Ай, вам грозить уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ Клевета, по месту за помощью обращайтесь к адвокату

18.06.2026, 09:39
Оценка автора вопроса:

Риски есть: ваше сообщение подпадает под признаки клеветы, совершенной публично в интернете (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ) , а из-за содержания о *конкретном факте измены* его могут переквалифицировать на более тяжкую часть — как обвинение в тяжком преступлении (ч. 5 ст. 128.1 УК РФ) .

Ключевые моменты:

* Главная опасность для Вас — это ч. 5 ст. 128.1 УК РФ. Обвинение в измене суд может расценить не как оценочное суждение, а как утверждение о конкретном факте (совершении аморального поступка), что подпадает под признаки клеветы. Наказание по этой части — штраф до 5 млн рублей или обязательные работы до 480 часов .

* Факт анонимности не спасет: личность автора фейкового аккаунта устанавливается, и судебная практика это подтверждает .

* Процессуальный нюанс: дело о клевете — частного обвинения . Это значит, обвинение в суде будет поддерживать сам потерпевший, а не прокурор. Срок давности — 2 года с момента публикации .

Если решите, что нужна помощь в подготовке позиции или оценки рисков — пишите.

18.06.2026, 09:44

в вашем случае ВК = это 128.1 ч.2 УК РФ , но увы практика показала , что дознание этим заниматься не будет

18.06.2026, 09:55

Здравствуйте. Что вы имеете ввиду, что не будет продвижения по этому вопросу и мне не предъявят или же что разбираться не будут с моей стороны и получу как бы наказание?

18.06.2026, 10:53

Реальные перспективы привлечения вас к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ (Клевета) невелики, однако риск проведения доследственной проверки и судебного разбирательства сохраняется.

18.06.2026, 11:37

На данный момент обвинение не предъявлено. Вероятность привлечения к уголовной ответственности оценивается как средняя: многое зависит от того, сможет ли мужчина доказать вашу причастность и ваше знание о ложности сведений. Рекомендуется не вступать в дальнейшие контакты, сохранять переписку (как доказательство содержания сообщений) и проконсультироваться с адвокатом.

18.06.2026, 11:53

Вам достаточно доказать знакомство. Предъявите выписку о телефонных соединениях.

18.06.2026, 14:19

Здравствуйте. Мы с ним общались в приложении для знакомств, оттуда он уже удалился а чаты нельзя заскринить. В этом плане мой косяк, у меня нет доказательств. По телефону темболее не связывались. Максимум что можно было бы выяснить это факт того что данное приложение когда-то было установлено у него на устройстве и камеры на улицах, но очевидно это всё я вряд-ли могу получить просто так

18.06.2026, 15:26

Вы нет, но запросить данные и подать ходатайство о запросе должны

18.06.2026, 17:18

Ваша ситуация связана с возможным привлечением к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ (клевета).

19.06.2026, 05:59