Краснодар, 28.02.2025, 15:47

Куда подавать заявление по факту анонимной клеветы на несовершеннолетнего в органы социальной политики?

Вопрос №24485164 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2025, 15:47
Здравствуйте. Ситуация следущая: поступило анонимное письмо на эл. почту в органы социальной политики г. Первоуральск с текстом о моём ребёнке, который учится в техникуме, 17 лет, о том, что он ведёт аморальный образ жизни. Из соц. органов звонили в техникум. Проверку провели и от техникума, и через неделю органы социальной политики. Брали у соседей характеристики, у педагогов тоже. Приходили по месту проживания. Я-родитель, живу в др. городе, сын учится уехал, там у нас квартира. Мы всегда на связи. В момент проверки, я направила письмо через сайт органов соц. политики с просьбой сообщить текст письма, а также с информацией о написавшем, эл. адрес, хоть что-то, хочу обратиться в полицию по факту клеветы. Обращение приняли, прождала 32 календарных рабочих дня, позвонила. Спрашиваю: где ответ? Через много переводов мне сказали, что ответ готовится. Если они мне не сообщат об адресате письма, (а они могут отказать) могу ли я обратиться в полицию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

анонимные заявления вообще обычно не проверяют, жалобу в прокуратуру.

28.02.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы прямо сейчас пишите жалобу в прокуратуру.

Анонимку вообще не должны были проверять.

Так что вся эту суета - незаконна.

С уважением.

28.02.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Подскажите , пожалуйста, можно ли обратиться с жалобой на сайте, через интернет? Я в Краснодарском крае, а ребёнок на Урале учится. Спасибо заранее.

28.02.2025, 16:00

Да, можете обратиться в полицию.

28.02.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина Юрьевна! Безусловно можно подать в полицию, но думаю эффективнее будет обращение в прокуратуру. Пропишите в жалобе все Ваши доводы. Пусть прокуратура проведет проверку и примет меры к нарушителям, так и потребуйте в жалобе.

28.02.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:

С чем вам в полицию обращаться? К кому претензию предъявите? вам стоит всё же разобраться самой в этом вопросе, поехать по месту его жительства и поговорить с теми же соседями и педагогами, а то ведь и не заметите как поздно будет разбираться. Дыма без огня не бывает, а у вас несовершеннолетний. предоставлен сам себе.

28.02.2025, 15:50

я со всеми разговаривала, отзывы положительные, также он живёт с сестрой, они двойняшки и вместе уехали, их каждый день проверяет родственника. Я с органами говорила со всеми, сказали,что всё хорошо ведь, не переживайте.Здесь мне нужно только одно: достучатся до "стукача", у него как раз перед этим был конфликт с одногрупником. Вроде бы уладили через педагогов, а потом через месяц такое письмо. Человек приезжий и выделяется там, кому то дорогу перешёл, мне так и сказала соц. педагог.

28.02.2025, 15:55

Ну так успокойтесь, и ребёнку это пойдёт на пользу. и не влезайте в его отношения с одногруппниками. но полагаю что это не ребёнок написал, а именно и только взрослый. никуда не обращайтесь. просто смиритесь с данностью. а то может получится всё с точностью до наоборот и для ребёнка и для вас. Так часто и бывает.

28.02.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, к великому сожалению не смирюсь), я просила ответ на другой вопрос, но в любом случае-спасибо.

28.02.2025, 16:15

Это ваше право, которое для вас и для ребёнка может в дальнейшем сыграть злую шутку.

28.02.2025, 16:19

В данном случае бездействие или ответ не по существу или с нарушением срока УСЗН по данному факту положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

28.02.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к прокурору.

12 января 2025 года Президент Российской Федерации поздравил работников и ветеранов органов прокуратуры Российской Федерации с их профессиональным праздником и, в частности, отметил:

Наши граждане ждут от вас твёрдой, последовательной и результативной работы, прежде всего по таким приоритетным направлениям, как защита трудовых, жилищных и других прав граждан,

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

28.02.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

01.03.2025, 00:37