Как через суд вернуть лизинговую машину, переписанную на дочь, и снять с неё ответственность?

Муж (отчим) переписал по ДКП лизинговую машину на мою дочь. С 2009г. пользуется он машиной, собирает штрафы, не платит налоги, у дочери арестовывают счета. Она много раз просила забрать машину, он не соглашается, говорит ему так удобно, ведёт себя по хамски. Сейчас хотели бы положить этому конец, в угон подавать и снимать с учёта не будем, как лучше это сделать через суд, чтобы на дочь не легла дополнительная ответственость?
Лучший ответ

В угон и не можете, это заведомо ложный донос будет.

ДОчь собственник, нужно подать заявление в полицию о привлечении за самоуправство по ст.19.1. КОАП РФ, что не отдаёт автомобиль.

ПОтом иск в суд по ст.301 ГКРФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

ПОтом утилизировать авто или продать кому...

Обратитесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения

В суд подавайте иск на основании ст. 301 ГК РФ.

Сделку по ДКП можно также оспорить.

Вернуть ему ее не получится без его согласия, только забрать у него ее.

Здравствуйте.

Сам по себе подписанный договор купли-продажи (ДКП) не означает автоматически, что дочь стала полноценным собственником в глазах закона и всех третьих лиц (ГИБДД, налоговая, приставы). Ключевой момент — государственная регистрация перехода права собственности. Если в ГИБДД машина по-прежнему числится за дочерью (а скорее всего, так и есть, раз приходят штрафы и накладывают аресты), то формально она остаётся собственником для государства. Поэтому задача суда — зафиксировать, что, несмотря на подписанный ДКП, фактическое владение и контроль над машиной сохранил отчим, а сделка была формальной.

Вам нужен иск о признании сделки недействительной (или о признании её притворной — то есть прикрывающей другую сделку). В обоснование укажите, что ДКП был подписан формально — фактически машина не передавалась, отчим продолжал ею пользоваться, обслуживать, оплачивать штрафы и налоги.

Дочь не принимала на себя риски собственника (не оформляла страховку на себя, не регистрировала машину на себя в ГИБДД).

Параллельно с иском подать заявление в ГИБДД о том, что фактически собственником является другое лицо, и приложить доказательства. Это может ускорить снятие ограничений.

В иске прямо попросить суд применить обеспечительные меры (например, запретить регистрационные действия с машиной до окончания спора), чтобы новые штрафы не начислялись в процессе разбирательства.

С уважением.

оспаривайте сделку и иск в суд ст 301 ГК РФ не отменена

Дочь может через суд добиться возврата автомобиля и взыскания убытков. Однако из-за лизинга возможны дополнительные сложности.

позавчера, 06:34