LSN Messenger
Сочи, 18.06.2026, 11:20

Как поступить с повесткой в суд по кредиту из другого города?

Вопрос №24999837 из г. Сочи
опубликован 18.06.2026, 11:20
На Госуслуги пришла повестка в районный суд Ставропольского края, по месту моей регистрации,5 лет, проживаю в другом городе, там не проживаю. Сущность6взыскание задолженности по кредиту. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как быть? Два пути. 1. Проигнорировать. Суд пройдёт сам собой без вашего участия 2. Принять участие в судебном разбирательстве.

Второй путь, если Вы возражаете против данного иска. Вам необходимо визитировать названный суд, ознакомиться с иском и делом целиком (сфотографировать). Затем найти хорошего юриста, кто будет представлять ваши интересы в суде и написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Это если больше ездить не хотите в Ставропольский край. Если же на юриста бюджета не предусмотрено, то пишите возражения самостоятельно и самостоятельно участвуйте в суде.

18.06.2026, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возражение готовьте в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Но, в теории можно применить истечение срока исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ).

18.06.2026, 11:21

Людмила, достаточно направить возражение на иск, если они имеются. Если кредит старый, то можно в возражениях попросить суд применить срок исковой давности.

Также можете указать, чтобы суд рассматрел дело в отсутствии вас, копию решения направил почтой России

18.06.2026, 11:24

Я.копию иска мне не присылали, я дже не знаю, суть иска.

18.06.2026, 11:27

Позвоните в суд помощнику судьи и всё выясните.

18.06.2026, 11:32

Позвоните секретарю судьи или помощнику, попросите выслать вам копию иска на электронную почту

18.06.2026, 11:33

Здравствуйте!

Вам нужно получить иск. Если Вы с ним не согласны - подать возражения. Перенести суд по месту вашего фактического проживания можно только если у Вас временная регистрация там есть

18.06.2026, 11:26

Уважаемая Людмила.

Можете ознакомиться с материалами дела через ГАС Правосудие (вход через Госуслуги). Через эту систему можно же можно подавать заявления, ходатайства, возражения. Пока подавайте ходатайство об отложении рассмотрения в связи с неполучением копии иска. А затем подавайте возражения на исковые требования.

18.06.2026, 11:35

Игнорировать повестку нельзя, так как суд Ставропольского края рассмотрит дело без вашего участия и вынесет решение в пользу банка. Поскольку вы не проживаете по месту регистрации уже 5 лет, вам необходимо срочно заявить суду о пропуске срока исковой давности (он составляет 3 года) и перевести процесс в дистанционный формат.

18.06.2026, 11:38

Сообщить суду , что иск подан с нарушением территориальной подсудности

18.06.2026, 11:42

Ваше дело может быть передано в суд по месту вашего фактического проживания. Необходимо активно участвовать в процессе, чтобы защитить свои права. Рекомендуется немедленно обратиться к юристу для получения индивидуальной консультации.

18.06.2026, 11:54
Оценка автора вопроса:

В рамках взыскания задолженности по кредиту важно понимать, что гражданские дела рассматриваются по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

19.06.2026, 06:23