Как снять отметку от бывшего работодателя РЖД, мешающую новому трудоустройству?
Чтобы снять некорректную отметку от бывшего работодателя РЖД, мешающую трудоустройству, нужно действовать по следующему порядку:
1. Обратиться к бывшему работодателю с письменным требованием
Напишите официальное заявление (в двух экземплярах) на имя начальника кадровой службы или руководителя бывшего подразделения РЖД с требованием:
Удалить/исправить некорректную отметку в электронной трудовой книжке (ЭТК) или в внутренней базе кадров;
Внести правильную запись об увольнении, если она отсутствует;
Подтвердить факт увольнения документально.
Зарегистрируйте заявление через канцелярию (на вашем экземпляре должны поставить входной номер, дату и подпись). Если отказываются принимать — отправьте через почту России (заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения).
2. Подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИБТ)
Если бывший работодатель не реагирует в течение 10–14 дней, обратитесь в территориальную инспекцию труда по Краснодарской области:
Через портал Онлайнинспекция.рф (онлайн-жалоба);
Или лично/письменно с приложением копии вашего заявления к работодателю и ответа (если был).
Инспекция выдаст обязательное для работодателя предписание об исправлении записи.
3. Запросить исправление через Социальный фонд России (СФР)
Если отметка вносится в выписку СТД-Р (сведения о трудовой деятельности от работодателя), вы можете:
Подать заявление в территориальное отделение СФР по месту регистрации (или через Госуслуги) с требованием исправить сведения;
Приложить документы: трудовую книжку (если есть), приказ об увольнении, договор, заявление работодателю и ответ (или доказательство отправки).
СФР может запросить уточнения от работодателя или самостоятельно внести корректные данные.
4. Обратиться в суд (если другие способы не помогли)
Подать заявление в районный суд по месту жительства об:
Установлении факта прекращения трудовых отношений;
Признании записи/отметки некорректной и обязании работодателя её удалить.
Процесс идёт в порядке особого производства (ст. 264–267 ГПК РФ). Судебное решение будет обязательным для РЖД.
5. Временное решение для нового трудоустройства
Пока вопрос не решён, можете:
Предоставить новому работодателю РЖД все имеющиеся документы (трудовая книжка, приказ об увольнении, договор);
Написать письменное объяснение ситуации с приложением копии заявления бывшему работодателю;
Предложить кадрам РЖД самостоятельно запросить актуальные сведения через СФР.
Важно: РЖД имеет внутреннюю базу кадров, где могут быть «отметки» о дисциплинарных взысканиях или не рекомендуются к приёму bestimmte сотрудники. Если отметка связана с увольнением по статье, её удаление возможно только при подтверждении неправомерности увольнения через суд. Если увольнение было по собственной — отметка не должна быть, и её удаление производится через ГИТ или СФР.
Начните с письменного требования к бывшему работодателю — это обязательный первый шаг перед обращением в контролирующие органы.
У Вас, Екатерина, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.