Кто оплачивает поверку счетчиков по ПП РФ 354?
Правильная трактовка — вариант 1: потребитель обязан платить за поверку счетчиков за свой счет (если квартира в собственности).
Ключевые факты:
Параметр пояснение
Кто платит Собственник помещения оплачивает поверку
Нормативная база ПП РФ № 354 п. 34(д) + ст. 26 Федерального закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»
Обязанность потребителя Обеспечить проведение поверки (заказать специализированную организацию) + оплатить её
Исключение Если в договоре предусмотрена обязанность исполнителя на техническое обслуживание приборов — тогда исполнитель платит
Почему именно вариант 1:
П. 34(д) прямо говорит «обеспечивать проведение поверок... установленных за счет потребителя» — это означает, что потребитель сам платит за установку и за поверку.
Ст. 26 закона № 102-ФЗ: вторичная поверка «всегда должна выполняться за счёт собственника ИПУ».
Ответственность за содержание прибора — у владельца квартиры: «За исправность приборов учета и их соответствие действующему законодательству ответственность несет владелец квартиры».
Когда платить не нужно:
Ситуация Кто платит
Муниципальная квартира (соцнайм) Муниципалитет (собственник)
Общедомовой счетчик УК за счет средств жильцов на «содержание жилья»
Договор с обязанностью УК на ТО Исполнитель (УК)
Льготные категории Компенсация региона
Важные уточнения:
Потребитель обязан: следить за сроком поверки → заказать специализированную организацию → оплатить → сообщить исполнителю о датах снятия/установки
Предоставлять копию акта о поверке не нужно — достаточно номера записи в ФГИС «Аршин»
Вывод: Вы обязаны и обеспечить условия для поверки, и оплатить её за свой счет (если квартира в собственности).
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Да, обязан в обоих случаях.
Елена Александровна,спасибо Вам за Ваше мнение.Однако этот вопрос достаточно тонкий в понимании....
именно потребитель несет финансовые расходы на поверку счетчиков (холодной и горячей воды, электроэнергии и т.д.), независимо от того, является ли он собственником или нанимателем жилья.