Как приватизировать неприватизированную квартиру в Мелитополе после перехода под юрисдикцию РФ?
Ваша ситуация связана с переходом территории под юрисдикцию РФ, что усложняет процесс приватизации. В общем порядке приватизация жилья в РФ проводится бесплатно один раз в отношении муниципального жилья. Однако в новых регионах действуют особые правила.
Рекомендуемые действия:
1. Уточните статус квартиры. Обратитесь в местную администрацию (ранее сельсовет или горисполком) или МФЦ с запросом о возможности приватизации. Возможно, потребуется подтверждение, что квартира не была приватизирована ранее.
2. Соберите документы: паспорт, выписку из домовой книги (поквартирная карточка), технический паспорт (закажите в БТИ), договор социального найма (если есть), справку об отсутствии приватизации по данному адресу, а также документы, подтверждающие проживание.
3. Если администрация отказывает (как и ЖЭК, направивший в суд), подавайте исковое заявление в районный суд о признании права собственности в порядке приватизации. В иске укажите, что вы проживаете в квартире на условиях социального найма, не приватизировали её ранее, и отказ нарушает ваши права.
4. В суде потребуется доказать факт проживания, отсутствие приватизации и законность вселения. Суд может также запросить разъяснения от местных властей.
Краткое резюме: Ваш путь — сначала попробовать досудебное урегулирование через администрацию, а если отказ, — обращаться в суд с иском о приватизации. Процесс потребует сбора документов и может занять несколько месяцев.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Обратиться в суд. Займет 4 месяца.
Для приватизации нужно сначала нужно обращаться в администрацию органа местного самоуправления.