Обязана ли я предоставлять доступ в квартиру без договора на газ?
Если вам не нужен газ, можете не допускать в квартиру работников газоснабжающей организации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, конечно вы обязаны предоставить доступ в квартиру. именно пломбы они и проверят. их целостность в том числе. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Здравствуйте!
Предоставить доступ в квартиру проверяющим вы обязаны по закону, даже если в ней никто не живет, а газ опломбирован.
Если вы проигнорируете уведомление и не откроете дверь, газовая служба имеет право обратиться в суд с требованием об обеспечении доступа в принудительном порядке. За воспрепятствование доступу сотрудника специализированной организации для выполнения техобслуживания предусмотрен административный штраф в размере от 5000 до 10000 рублей (по ч. 1 ст. 9.23 КоАП РФ).
Кроме того, если накопятся акты об отсутствии доступа, поставщик газа будет вправе временно приостановить газоснабжение всего подъезда до тех пор, пока не проверит оборудование в вашей квартире.