Обязана ли я предоставлять доступ в квартиру для газовой службы, если нет договора и квартира пустует?
Наталья, вы обязаны предоставить доступ в квартиру для проверки газового оборудования (ст. 27 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 9.23 КОАП.
3. Отказ в допуске в порядке и случаях, установленных законодательством, представителя специализированной организации для выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме или внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) либо для приостановления подачи газа -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
собственник жилого помещения обязан обеспечивать надлежащее состояние газового оборудования и доступ представителей газовой службы для проведения технического обслуживания и проверок. Отсутствие договора не освобождает от этой обязанности.