Правомерно ли РСО завышать площадь при расчете ЖКХ, игнорируя документы о собственности?

Правомерно ли РСО увеличивать площадь в квитанциях, игнорируя документы о собственности? РСО неверно указывает метраж Общедомовое имущество и метраж комнат, выставляют счет с увеличенной площадью. Дело в том, что бывшее 9 этажное общежитие секционного типа, перевели в многоквартирный жилой дом, т.е. произвели перенумерацию, сделав по целые этажи квартирами. Всего в доме получилось 18 квартир. В собственности по документам и техническому паспорту кв. 3, комната 7, общий метраж 11,6 кв.м.; комната 8 общий метраж 17,4 кв.м.) всего 29 кв.м. на 1/3 доли с детьми, а в квитанции на оплату РСО отоплению, содержания лифта, капитальный ремонт, электроэнергия самовольно стали увеличивать общую площадь жилых помещений, добавляя к ней самостоятельно рассчитанную долю от всех площадей вспомогательных помещений (3 душевых, 3 туалета, 2 кухни, коридоры, кладовые, секции это все что на этаже.) указывают 46,5 кв.м. Этаж состоит из 3 блоков, в каждом секции есть свой туалет, душ и 2 раковины. Также на этаже находятся 2 кухни, кладовка. Выходит, что РСО обманывает потребителей ст. 14.7. КоАП РФ. Правомерно ли действие РСО, которая игнорирует правоустанавливающие документы о собственности ЕГРН, где метраж указан 29 кв.м. а не 46,5 кв.м. Ведь, по сути, инженерная сеть отопления отсутствует в секции, и в общем коридоре на этаже. Также никто из жильцов на этаже не пользуются секцией - туалетом, душем и раковинами, так как каждая секция закрывается. Выход из секции только в общий коридор. Что делать и как добиться правильного расчета РСО. Как составить правильно Жалобу в Генеральную прокуратуру на «беспредел». Прилагаю план и свидетельсво о собственности ЕГРН
Лучший ответ

Здравствуйте!

РСО не имеет права игнорировать данные из Единого государственного реестра недвижимости. Такие сведения обладают презумпцией достоверности (Федеральный закон № 218-ФЗ). А почему тогда РСО так делает? Ответ прост. Когда этажи перевели в квартиры, РСО стала считать Ваш этаж огромной коммунальной квартирой.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), в коммунальной квартире плата за отопление и содержание жилья рассчитывается исходя из площади комнаты плюс пропорциональной доли в местах общего пользования самой квартиры (кухни, коридоры, душевые на этаже).

Если в Вашей выписке ЕГРН четко указан объект права (квартира или комнаты) и его общая площадь, то именно эта цифра является единственной законной базой для начисления коммунальных платежей (ст. 15 Жилищного кодекса РФ). РСО не имеет полномочий самовольно дорисовывать квадратные метры к Вашей собственности. Изменение площади объекта недвижимости возможно только через кадастровый учет и внесение изменений в ЕГРН. Если вспомогательные помещения на этаже (кухни, душевые) не оформлены в Вашу долевую собственность по документам, они относятся к общедомовому имуществу. Плата за такое имущество (свет в подъезде, отопление подъезда) уже включена в отдельные строки квитанции, и увеличивать саму площадь Вашей квартиры для этого незаконно.

Тот факт, что Вы не пользуетесь душем или что в коридоре нет батарей, для РСО и судов значения не имеет. Юридически важен только один факт - документально подтвержденный метраж. На него и нужно опираться.

——————

Теперь о том, как добиться правильного расчета. С Ген. Прокуратурой потеряете время. Ваше обращение будут долго спускать вниз. Вы потеряете время. Бить нужно в профильные ведомства. Главный орган, который наказывает РСО за неверные квитанции - это Государственная жилищная инспекция Вашего региона. Именно они имеют право выдать предписание о перерасчете.

Напишите претензию в РСО. Требуйте производить начисления строго по ЕГРН и сделать перерасчет за весь период незаконных начислений (до 3 лет). Приложите копию выписки ЕГРН. Скорее всего, они откажут, но этот отказ нужен для надзорных органов. Направьте жалобу в ГЖИ Вашего региона (можно через систему ГИС ЖКХ или Госуслуги). Направьте жалобу в Районную/Городскую прокуратуру.

Писать нужно сухо, без эмоций, опираясь исключительно на цифры и статьи закона. Указывайте, что общая площадь принадлежащего жилого помещения составляет 29 кв. м., что подтверждается Выпиской из ЕГРН. Указанный многоквартирный дом ранее имел статус общежития, был произведен перевод здания в статус многоквартирного жилого дома. В квитанциях на оплату ЖКУ самовольно увеличена площадь жилого помещения с 29 кв.м. до 46,5 кв.м. Просите провести проверку. Составление качественно и грамотной жалобы рекомендую поручить адвокату.

Иногда в регионах складывается порочная практика, и ГЖИ встает на сторону РСО (ссылаясь на статус коммунальной квартиры). В этом случае вопрос решается только через суд. Действуйте. Успехов!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае завышение площади при расчёте платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ со стороны ресурсоснабжающей организации (РСО) является неправомерным.

Правила предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354). В них закреплено, что при расчёте платы за коммунальные услуги используются данные о площади жилого помещения, содержащиеся в документах государственного технического учёта, а при расхождении — приоритет имеют сведения из ЕГРН.

За необоснованное завышение площади при расчёте ЖКУ РСО может быть привлечена к ответственности. Например, за нарушение порядка расчёта платы за содержание жилого помещения, повлёкшее необоснованное увеличение её размера, организация обязана уплатить собственнику штраф в размере 50% величины превышения начисленной платы над размером, который следовало начислить.

Также подобные действия могут квалифицироваться как нарушение прав потребителя и влекать административную ответственность по статьям о введении в заблуждение (например, ст. 14.7 КоАП РФ).

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в ГЖИ и Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

Управляющая домом организация, а также ТСЖ и РСО, которые начисляют жителям многоквартирных домов плату за коммунальные ресурсы, потреблённые в целях содержания общего имущества, должны чётко разделять две ситуации:

Состав общего имущества, куда входят все объекты, перечисленные в ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и п. 2 ПП РФ № 491, используется для расчёта размера платы за содержание жилого помещения и других жилищных услуг.

Состав общего имущества, который применяется при определении норматива потребления ХВС, ГВС и отведения на СОИ и при расчётах платы за эти жилищные услуги, определяется согласно п. 27 приложения 1 к ПП РФ № 306.

Расчёт платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме предусматривает включение разной площади общего имущества для разных коммунальных ресурсов. Это подчёркивает Минстрой РФ в письме от 11.04.2017 № 12368-АЧ/04.

Поэтому завышение площади при расчёте платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ со стороны ресурсоснабжающей организации (РСО) является неправомерным.

Здравствуйте!

Давайте разложим всё по полочкам. Я бы сказал так: действия РСО в вашей ситуации незаконны. И вот почему.

Почему РСО не права

По закону (в том числе согласно Жилищному кодексу РФ и Правилам предоставления коммунальных услуг № 354) для расчёта платы за коммунальные услуги (отопление, содержание жилья, капремонт) берётся площадь, которая зафиксирована в ваших правоустанавливающих документах — в ЕГРН и техническом паспорте. РСО не имеет права самостоятельно «додумывать» к вашей площади доли от вспомогательных помещений (душевые, туалеты, кухни, коридоры), если эти площади не оформлены в вашу личную или долевую собственность.

Тот факт, что дом раньше был общежитием, а после перевода в МКД сделали перенумерацию, не даёт РСО права менять базу для расчёта. Если в документах у вас 29 кв. м, то и в расчётах должна фигурировать эта цифра.

Что касается аргумента про инженерные сети: если в вашей секции физически нет труб отопления, а общие зоны этажа не обслуживают вашу комнату, это дополнительный аргумент. Вы не должны платить за содержание того, чем фактически не пользуетесь и что не относится к вашему жилому помещению.

А вот про ст. 14.7 КоАП РФ: напрямую квалифицировать действия РСО как «обман потребителей» сразу не получится. Эта статья применяется, когда есть явный умысел на введение в заблуждение при реализации товара или услуги. В случае с ЖКХ чаще речь идёт о нарушении жилищного законодательства и правил расчёта. Но сам факт завышения базы для начисления — это нарушение ваших прав как потребителя, и это основание для жалобы.

Что делать

Я рекомендую действовать пошагово:

Напишите официальную претензию в РСО. В тексте чётко изложите суть: «В правоустанавливающих документах (прилагаю копии) указана площадь 29 кв. м. Прошу произвести перерасчёт, исключив из расчётов самостоятельно добавленную долю вспомогательных помещений (46,5 кв. м). В обоснование прилагаю план этажа, свидетельствующий об изолированности секций и отсутствии инженерных сетей в общих зонах». Приложите копии свидетельства о собственности, технического паспорта, плана этажа. Дайте организации срок (например, 30 дней) на ответ и перерасчёт.

Если ответа нет или он вас не устроил — обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Это профильный надзорный орган в сфере ЖКХ. Именно туда чаще всего идут, когда РСО или УК неправильно считают платежи. Приложите к жалобе копию претензии, ответ РСО (если есть), все документы. ГЖИ проведёт проверку и может выдать предписание об устранении нарушений.

Только после этого имеет смысл писать в прокуратуру. Прокуратура осуществляет общий надзор, и если вы покажете, что другие органы бездействовали, она может вмешаться. Но начинать с ГЖИ эффективнее — у неё есть прямые инструменты воздействия на РСО.

Как составить жалобу в прокуратуру (если дойдёт до этого)

В жалобе нужно:

чётко описать ситуацию (что делает РСО, какие нормы закона нарушаются);

сослаться на конкретные статьи (ЖК РФ, Правила № 354);

указать, какие шаги вы уже предприняли (претензия в РСО, обращение в ГЖИ) и какой был результат;

приложить все собранные доказательства (копии документов, расчёты, ответы организаций);

сформулировать просьбу: провести проверку, дать оценку действиям РСО, принять меры прокурорского реагирования.

Несколько советов

Сохраняйте все документы и переписку — это будет доказательной базой.

Если ситуация сложная, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на жилищном праве. Он поможет грамотно выстроить позицию и, при необходимости, представит ваши интересы в суде (если дело дойдёт до взыскания излишне уплаченных сумм).

Удачи в решении вопроса! Главное — не оставляйте это без внимания, ваши права защищены законом.

Выбирайте сами лучший ответ!Иначе за Вас это сделает система автоматически.

Здравствуйте, уже одно то. что у вас 1/3 доля в общедолевой собственности, говорит о том, что имеется и общедолевая собственность на все места общего пользования, которая делится на все квартиры на этаже. и замыкаются эти места общего пользования или нет. все расходы по ним. делят на всех собственников квартир.

--- Отдельного права общей долевой собственности «на все квартиры этажа» не возникает. Почему? Потому что по закону (в частности, согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ) у собственников помещений в многоквартирном доме уже есть общее имущество по умолчанию. Это то, что физически обслуживает более одной квартиры: лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы с инженерными коммуникациями, крыши, ограждающие конструкции, оборудование (например, насосы, распределительные щиты), которое обслуживает несколько квартир. И это общее имущество принадлежит собственникам автоматически, в силу закона, независимо от того, есть ли у кого-то из жильцов конкретная доля в нём.

---Так что фраза «общедолевая собственность на все квартиры на этаже» — это не юридический термин и не отражает действительности. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит всем собственникам помещений в доме в силу закона, а не распределяется между ними как «общая долевая собственность только на один на этаж». Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘