Москва, 16.03.2023, 23:57

20 лет без ремонта - ЖКХ игнорирует просьбы жильцов и отказывается от ответственности

Вопрос №20329977 из г. Москва
опубликован 16.03.2023, 23:57
У нас в подъезде последний ремонт был 20 лет назад и то своими силами. Сейчас в письменной форме обратилась в ЖКХ прошёл месяц, ответа нет в письменном виде, только на словах мы не будем ремонт. Нет баланса на доме. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет пока ремонта! Ибо, для того, чтобы текущий ремонт общего имущества МКД был выполнен, увы, необходимо провести общее собрание собственников помещений в МКД, на котором указанные собственники должны принять соответствующее решение.

Данный вопрос находится в компетенции именно общего собрания - см. п.4.1) ч.2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ.

17.03.2023, 10:39

Я не собственник квартиры

29.11.2023, 00:42

Значит есть другие собственники.

29.11.2023, 00:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Раз был письменный запрос и не дали ответа, надо обращаться в жилищную инспекцию (а потом будет еще прокуратура, если что).

16.03.2023, 23:59

Обратитесь в прокуратуру о нарушении порядка вращения граждан запятая в связи с пропуском срока ответа, 30 дней

17.03.2023, 00:26

Вам врут.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10

«Все обязательные услуги и работы УК выполняются за плату, установленную договором. Недостаточное финансирование работ со стороны собственников по содержанию имущества в надлежащем состоянии, является предпринимательским риском УК, и не снимает с нее возложенных обязательств в силу договора управления МКД».

Так что, отсутствие "баланса" не означает, что УК должна бездействовать. Пишите жалобу в ГЖИ.

17.03.2023, 08:48