Правомерно ли указание в водительских правах Нижегородской области вместо Горьковской?

Заменила водительские права, место рождения по паспорту гор. бор Горьковской обл, а в правах написать Просто Нижегородска обл.
Лучший ответ

Это не ошибка. Такое указание при оформлении водительских удостоверений прямо предусмотрено приказом МВД России от 13.05.2009 № 365 "О введении в действие водительского удостоверения" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2009 № 14302).

Водительское удостоверение не признается недействительным только из-за того, что в нем не указан город, расположенный в уже несуществующей Горьковской области СССР.

Согласно абз.9 Приложения III названного закона, "сведения в разделах 1, 2 и 3 указываются на основании паспорта гражданина или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом в разделе 3 указывается наиболее крупная административно-территориальная единица соответствующей графы "Место рождения".

Согласно "ОК 019-95. Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления" (утв. Постановлением Госстандарта России от 31.07.1995 N 413) (ред. от 27.02.2026) (коды 01 - 32 ОКАТО), Нижегородская область относится к Объекту административно-территориального деления, включающего г. Бор.

В итоге, ничего Вам менять не нужно. У Вас нормальное, законное водительское удостоверение и вопросов с ним никаких не возникнет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

По общему правилу согласно Административному регламенту МВД по выдаче водительских прав (Приказ № 995), данные о месте рождения вносятся на основании паспорта. Если в паспорте стоит «Горьковская обл.», то в правах должно быть указано именно это наименование.

Однако на практике сотрудники ГИБДД часто автоматически заменяют устаревшие названия на актуальные, считая это технической корректировкой.

Если инспектор ГИБДД при проверке документов заметит расхождение, он может усмотреть нарушение (ст. 12.1 КоАП — управление с недействительными правами не влечет ответственности, но могут потребовать замены).

В этой связи желательно внести исправления и обратиться в МРЭО ГИБДД.

Удачи вам

Дело в том, что в водительском удостоверении по правилам указывают наиболее крупную административно-территориальную единицу. То есть вместо детального «гор. Бор Горьковской обл.» в правах пишут просто «Нижегородская обл.» — это корректная формулировка, а не ошибка. Так что формально документ в порядке. Данный вопрос регулируется Приказом МВД России от 13.05.2009 № 365 «О введении в действие водительского удостоверения». В Приложении № 3 к этому приказу (раздел «Оформление водительского удостоверения при его выдаче») прямо прописано: сведения в разделах 1, 2 и 3 указываются на основании паспорта гражданина или иного документа, удостоверяющего личность. При этом в разделе 3 (где как раз фиксируется место рождения) указывается наиболее крупная административно-территориальная единица соответствующей графы. Именно поэтому в ваших правах написали «Нижегородская обл.» вместо детального «гор. Бор Горьковской это не ошибка, а следование установленной норме.

Светлана, согласно Приложению № 3 к Приказу МВД России от 13.05.2009 № 365, сведения в водительском удостоверении должны в точности соответствовать тому, что написано в паспорте или другом документе, удостоверяющем личность. Когда вы меняли права, инспектор взял данные из старого удостоверения и перенёс их в новые — там осталась «Горьковская область». А в вашем паспорте место рождения указано как «г. Бор, Горьковская область» — то есть с уточнением района, а не только области. Инспектор, заполняя новые права, просто не стал дублировать эту деталь, сфокусировавшись на более крупной административно-территориальной единице. С юридической точки зрения это не ошибка: и вариант с «Горьковская область», и «Нижегородская область» корректны, просто отражают разную степень детализации.

---Я рекомендую при желании, обратиться в то подразделение ГИБДД, которое выдало права, и попросить заменить удостоверение. Так данные полностью совпадут с паспортом, и у вас не будет разночтений в будущем — например, при оформлении других документов, где строго требуется единообразие. Хотя на практике такая разница редко создаёт проблемы, юридически правильнее иметь идентичные записи.

---При обращении возьмите с собой паспорт — инспектор сверит данные и внесёт исправления. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘