Какие детские пособия мне доступны как самозанятой в разводе?
Здравствуйте! Вы имеете право на получение нескольких видов детских пособий, как федеральных, так и региональных (Ростовская область). Ниже приведён перечень основных пособий, которые вы можете оформить с учётом вашего статуса самозанятой, развода и проживания детей с вами.
Федеральные пособия
1. Ежемесячное пособие на ребёнка от 8 до 17 лет — назначается семьям с невысоким доходом (менее прожиточного минимума на человека). Если ваш среднемесячный доход (с учётом алиментов и доходов от самозанятости) ниже установленного в регионе, вы можете претендовать на это пособие. Размер — 50%, 75% или 100% детского прожиточного минимума в Ростовской области (в 2024 году для детей – около 13 753 руб.). Подача заявления через Госуслуги или МФЦ.
2. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка (единое пособие) — с 2023 года объединяет несколько выплат для беременных и семей с детьми до 17 лет. Условия: среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, имущество в пределах норм. Если ваш доход позволяет, можно подать заявление на это пособие вместо отдельных выплат.
Региональные пособия (Ростовская область)
1. Ежемесячное пособие на ребёнка — выплачивается малоимущим семьям на каждого ребёнка до 16 лет (или до 18 лет, если ребёнок учится). Размер устанавливается областным законом, обычно несколько сотен рублей в месяц. Необходимо подтвердить доходы.
2. Областной материнский капитал — если вы не получали его ранее, при рождении третьего или последующего ребёнка (но у вас двое, возможно не подходит).
3. Льготы на оплату ЖКХ, детского сада — могут предоставляться как меры социальной поддержки.
Важные моменты
- Самозанятость: ваш доход от самозанятости учитывается при расчёте среднедушевого дохода. Если вы платите налог на профессиональный доход, это официальный доход.
- Алименты: по договорённости — их также нужно подтвердить (например, расписками или соглашением, заверенным нотариусом). Желательно оформить алименты официально через суд или нотариуса, чтобы они учитывались и не возникло проблем с признанием дохода.
- Сроки: пособия назначаются на 12 месяцев, затем нужно продлевать.
Резюме
Вам следует подать заявление на единое пособие через Госуслуги, так как оно охватывает детей 7 и 14 лет. Предварительно проверьте, укладывается ли ваш доход в прожиточный минимум. Также обратитесь в органы соцзащиты Ростова-на-Дону для оформления региональных выплат. Рекомендую собрать документы: паспорт, свидетельства о рождении детей, свидетельство о расторжении брака, документы об алиментах (соглашение или расписки), справку о доходах как самозанятой (можно через приложение «Мой налог»).
Если у вас есть похожий вопрос или нужна помощь в расчёте, вы можете задать его в форме ниже.
Если ваша семья является малоимущей, можно оформить единое пособие.
Если ваш среднемесячный доход (с учётом алиментов и доходов от самозанятости) ниже установленного в регионе, вы можете претендовать на это пособие