Какие налоговые вычеты доступны самозанятому при сдаче квартиры посуточно?

Уехал на вахту. Квартира пустует и сдаю посуточно и плачу налоги как самозанятый. Государству уплатил за 2025 год порядка 50 тысяч налогов. Сам живу в вагончике. Какие существуют налоговые вычеты. По сути вагончик это тот же хостел (там на территории есть комендант). Я тоже выполняю в той или иной степени функцию коменданта (и чеки пробиваю кто в командировке,)
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Если Вы зарегистрированы как самозанятый и сдаете квартиру внаем, то перечень доступных налоговых вычетов существенно отличается от НДФЛ-вычетов для обычных работников.

Налог на профессиональный доход (НПД) не предусматривает имущественные, социальные, стандартные или профессиональные вычеты в том виде, в котором они существуют для плательщиков НДФЛ. Фактически самозанятый может воспользоваться только специальным налоговым бонусом 10 000 руб., который предоставляется при применении режима НПД.

Самозанятые, сдающие квартиру посуточно, имеют доступ к одному виду налогового вычета — единоразовому бонусу в размере 10 000 рублей, который предоставляется при регистрации в статусе самозанятого. Этот бонус автоматически снижает налоговую ставку до исчерпания суммы.

При регистрации в качестве самозанятого (через приложение «Мой налог» или на сайте ФНС) автоматически предоставляется единовременный налоговый вычет в размере 10 000 рублей. Этот вычет уменьшает налоговую ставку:

с 4% до 3% для доходов от физических лиц;

с 6% до 4% для доходов от юридических лиц и ИП.

Вычет действует до тех пор, пока сумма в 10 000 рублей не будет исчерпана.

Больше никаких вычетов нет.

Для самозанятого (плательщика НПД) при сдаче квартиры посуточно доступны ограниченные налоговые вычеты, существенно упрощенные по сравнению с ИП или физлицами на НДФЛ.

Доступные налоговые преимущества для самозанятого:

Преимущество Размер/Условия Как работает

Налоговый вычет 10 000 рублей 10 тыс. рублей на уплату налога

Применяется автоматически при расчете налога, снижает налогооблагаемую базу

Низкая ставка налога НПД 4% с физлиц, 6% с юрлиц

В отличие от 13% НДФЛ, фактически снижает налоговую нагрузку

Дополнительный вычет 1-2% 1% для физлиц (до 10 тыс. руб.), 2% для юрлиц

Еще снижает налоговую нагрузку дополнительно

Ключевые ограничения:

Нельзя применять стандартные вычеты НДФЛ (на детей, на покупку жилья, лечение, обучение) — они доступны только при 13% НДФЛ

Нельзя заявить вычет на расходы (ремонт, коммунальные услуги, вагончик как «хостел») — НПД не учитывает расходы

Лимит дохода 2,4 млн рублей в год

Налог платится от всей суммы арендной платы без учета счетчиков и депозитов

Коммунальные услуги входят в налогооблагаемую базу

Что касается вашего вагончика:

Вагончик как «хостел» не даёт налогового вычета — режим НПД не учитывает расходы на ведение деятельности

Функция коменданта и чеки не влияют на вычеты — самозанятость не предполагает документирования расходов

При 50 000 рублей налогов за 2025 год вычет 10 000 рублей уже автоматически применён при расчете

Альтернатива для получения больше вычетов:

Если хотите заявить вычеты на расходы (ремонт, вагончик, коммунальные), нужно:

Регистрировать ИП на УСН 6% или ПСН для посуточной аренды

На УСН можно учитывать расходы и заявлять стандартные вычеты НДФЛ

Резюме: Как самозанятый вы уже используете максимально доступные вычеты (10 000 руб. + сниженные ставки 4-6%). Дополнительные вычеты на расходы или вагончик невозможны в режиме НПД.

налоговые вычеты не доступны самозанятому при сдаче квартиры посуточн