Можно ли начать работу после первой вакцинации из полного курса?
В соответствии с трудовым законодательством РФ, работодатель вправе устанавливать требования к состоянию здоровья работников, если это необходимо для выполнения трудовых функций (ст. 212 ТК РФ). Для ряда профессий (например, пищевая промышленность, образование, медицина) обязательна вакцинация согласно Национальному календарю профилактических прививок и по эпидпоказаниям. Если вакцинация обязательна, то работодатель может не допустить вас к работе без полного курса (ст. 76 ТК РФ). Однако некоторые работодатели разрешают начать работу после первой вакцинации при условии прохождения всего курса в установленные сроки. Рекомендуем уточнить внутренние локальные акты вашего работодателя и требования СанПиН для вашей сферы деятельности. Если работы нет возможности начать без полного курса, вы можете запросить письменный отказ для дальнейшего обжалования.
Краткое резюме: Полный курс вакцинации обычно обязателен, но возможны исключения по усмотрению работодателя. Рекомендуется согласовать график вакцинации с работодателем. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Приступить к работе можно после первой вакцинации.
Валентин, допуск к работе до завершения полного курса зависит от конкретной вакцины и эпидемиологической ситуации
Полный курс вакцинации обычно обязателен, но возможны исключения по усмотрению работодателя. Рекомендуется согласовать график вакцинации с работодателем.
Приступайте к работы сразу после первой вакцинации.
Но на сколько знаю, сегодня нет в регионах специальных режимов.
Уточнять через орган Роспотребнадзора.
Сегодня нет обязанности проходить вакцинацию, кроме отдельных категорий работников.
В соответствии с трудовым законодательством РФ, работодатель вправе устанавливать требования к состоянию здоровья работников, если это необходимо для выполнения трудовых функций (ст. 212 ТК РФ)