Можно ли водителю электросамоката двигаться по проезжей части?

Можно ли водителю электросамоката двигаться по проезжей части? Если да, то по каким дорогам?
Лучший ответ

Да, водителю электросамоката (который относится к средствам индивидуальной мобильности, СИМ) можно двигаться по проезжей части — но не всегда, а только при соблюдении ряда условий. Я коротко собрала главные правила, чтобы вам было проще ориентироваться.

Можно ездить по обычным городским или пригородным дорогам, где одновременно выполняются такие условия:

Нет альтернативных вариантов. Сначала нужно проверить: если рядом есть велосипедная или велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов, тротуар или обочина — ехать нужно по ним. На проезжую часть выезжают, только когда других безопасных вариантов нет.

Ограничение скорости. На этой дороге разрешённая скорость движения не должна превышать 60 км/ч. Категорически запрещено выезжать на автомагистрали, скоростные трассы и улицы с более высоким лимитом. [

Разрешено движение велосипедистов. На дороге должна быть разрешена езда велосипедов.

Техническое оснащение самоката. У СИМ должны быть исправны: тормозная система, фара (фонарь) белого цвета спереди, световозвращатели (сзади и по бокам), звуковой сигнал.

Ехать можно по правому краю проезжей части, строго по ходу движения автомобилей и только в один ряд.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Движение по проезжей части на электросамокате возможно, но только на дорогах с ограничением скорости до 60 км/ч, при отсутствии альтернатив (велодорожек, тротуаров) и при соблюдении технических требований.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Согласно Правилам дорожного движения РФ (ПДД), с 1 марта 2023 года электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ) приравнены к транспортным средствам.