LSN Messenger
Воронеж, 26.09.2023, 15:23

На мой взгляд, моей вины нет, так как моя машина находилась на своей половине дороги?

Вопрос №20777977 из г. Воронеж
опубликован 26.09.2023, 15:23
Вчера не разъехался с ГАЗелью на узкой дороге, зацепились. По схеме ДТП ширина проезжей части 5.1 м, ГАЗель на схеме 2.8 м от своего края проезжей части, моя машина 2.2 м от моего края проезжей части, передними колесами моя машина на бордюре, уходил от столкновения. Обвинили обоих в нарушении п.9.10 ПДД РФ (обоюдное). На мой взгляд, моей вины нет, так как моя машина находилась на своей половине дороги? Как Вы считаете? Схема есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Абстрактно выявить вину в нарушении ПДД невозможно...

Необходимо изучить схему, объяснение водителей, видеозапись с регистратора при наличии...

В особо спорных ситуациях необходимо производить трассологическую экспертизу...

26.09.2023, 15:31

Схема

26.09.2023, 15:38
Прикреплённые файлы:

Ход мыслей у Вас верный... Единственное, что я могу Вам порекомендовать...

Обжаловать постановление напрямую в суд...

Начальство ОГИБДД зачастую -- это глуповатые чиновники (бюрократы)... Как правило они не разбираются в деталях происшествия и 'прикрывают' своих сотрудников путем написания отписок...

26.09.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет!

Вы правильно считаете. Обжалуйте решение. Срок 10 суток.

26.09.2023, 15:24

Начальнику ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Воронежу майору полиции

А.М. Агафонову

прокурору г.Воронежа

………………………………………………………………………………………………

ул.Центральная, д. 9/2

тел. +7920413

заявление

25 сентября 2023 года примерно в 03 часа 30 мин я двигался на своем автомобиле LADA VESTA государственный регистрационный знак В 000 ВЕ 136 со стороны дома 273 по ул. 45 стрелковой дивизии в сторону проезжей части, напротив дома 277, по вышеуказанной улице, на встречу мне, объезжая препятствие в виде припаркованного автомобиля ГАЗель гос. рег. знак М 331 ОН, с выездом на мою полосу, двигался автомобиль ГАЗель государственный регистрационный знак Х 247 ЕТ 136. Ширина проезжей части не представляла возможности автомобилю ГАЗель беспрепятственно разъехаться с моим автомобилем, так как габариты ГАЗели превышали половину ширины проезжей части, кроме того он совершал маневр объезжая припаркованную ГАЗель с выездом на мою полосу. Я, поняв, что мы не сможем разъехаться без столкновения, предпринял маневр с заездом на бордюр, с целью уйти от столкновения, однако ГАЗель продолжала двигаться не предпринимая меры для ухода от столкновения, в результате чего произошло ДТП.

Сотрудники ГИБДД составили схему ДТП на которой ширина проезжей части составляет 5,1 м без разметки, мой автомобиль на схеме во время столкновения располагался на расстоянии 2,2 м от края проезжей части, то есть не превышающей половины проезжей части, кроме того, передняя часть автомобиля располагались на расстоянии 1,5 м, что свидетельствует о том, что я пытался избежать ДТП. Автомобиль ГАЗель на схеме ДТП располагается на расстоянии 2,8 м от края проезжей части, что превышает половину ширины проезжей части.

Сотрудники ГИБДД составили материал, обвинив обоих участников ДТП в нарушении правил дорожного движения по пункту 9.10 ПДД РФ.

Я считаю действия сотрудников ГИБДД необоснованными, так как не исследовали все обстоятельства ДТП.

Считаю, что водитель ГАЗели нарушил пункт 9.1 ПДД РФ, въезжая на узкий участок дороги не учел ее ширину и габариты своего автомобиля, создав помеху для движения уже находящемуся на дороге автомобилю и допустил столкновение с автомобилем, двигающимся во встечном направлении, занимая более половины ширины проезжей части. Кроме того сотрудники ГИБДД не учли факт расположения препятствия, которое должен был объезжать водитель ГАЗели в непосредственной близости от столкновения, который указан в моем объяснении.

На основании вышеизложенного прошу Вас отменить постановления № 18810036190006 от 25.09.2023 г. и №1881003619000 от 25.09.2023 г. как необоснованные, и вынесенные по не полностью исследованным обстоятельствам. Полностью рассмотреть все обстоятельства ДТП и вынести законное и обоснованное решение (постановление).

25 сентября 2023 г. ………………….

26.09.2023, 15:36

Мария, Вы имеете право на обжалование решения. Время есть. Удачи.

26.09.2023, 15:27