Правомерно ли не признавать предыдущий педагогический стаж при работе воспитателем?
Здравствуйте! Отказ работодателя не признавать стаж работы в должности социального педагога в учреждении соцобслуживания - не правомерен.
Педагогический стаж для назначения надбавок и досрочной пенсии определяется не местом работы, а должностью и характером деятельности.
Работа в должности социального педагога в учреждениях для детей (приют, центр помощи семье и детям) относится к педагогической деятельности и подлежит включению в педагогический стаж. Переименование учреждения не меняет сути выполняемой работы.
Вам необходимо запросить письменный отказ с указанием причин. Затем обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой. Если это не поможет - подать иск в суд о включении периодов работы в педагогический стаж. Судебная практика по таким вопросам складывается в пользу работника.
Резюме: если ваша должность социального педагога относится к педагогическим работникам согласно нормативным актам, стаж должен учитываться. В противном случае работодатель вправе отказать.
Здравствуйте! Не обязательно правомерно. Если в трудовой были должность «социальный педагог» и учреждение для детей, период может входить в педстаж по Постановлению №781; переименование учреждения само по себе стаж не обнуляет. Отказ дали письменно или устно? Вам стаж нужен для пенсии, надбавки или категории? Ответы помогут точнее оценить шанс зачёта
Для дальнейшей работы, для повышения категории, для надбавки зарплаты. Отвечают что этот стаж не идет как пед. Стаж. Идет просто как общий. Но это же как детский дом, приют. Мы так же писали планы, делали уроки, занимались с детьми. Работали по суткам.
Действия администрации детского сада частично правомерны. Педагогический стаж — это собирательное понятие, которое зависит от того, для каких целей он рассчитывается.
В частности, стаж работы в должности социального педагога в учреждениях социального обслуживания может быть засчитан в педагогический стаж, если эта должность включена в Номенклатуру должностей педагогических работников (утверждена Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678).
. Рекомендуем вам запросить письменный отказ от работодателя с указанием причин. Затем вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Также стоит уточнить в региональном Министерстве образования правила признания стажа.