Можно ли обжаловать заочное решение суда, если не получал извещения?

опубликован вчера, 19:06
Вкратце опишу ситуацию: вчера совершенно случайно зашел на сайт суда, в районе в котором прописан, и увидел, что на меня был подан иск и суд уже прошел 8.05.26. Решение - удовлетворить иск истца на 100 000 рублей по делу, связанном с осуществлением лицензирования конкретных видов деятельности, а если просто то я в 2023 году на сайте партнерской программы одно интернет-магазина продавал продукцию ООО Плейком с принтами их персонажей. Сайтом я не владел, владел только доменом. Извещение заказным письмом направлялась почтой в отделение связи, его я не получил. Досудебную претензию от ООО Плейком также получил в начале года на почту, на которую я не захожу впринципе, как и все уведомления о суде, которые приходили на эту же почту. По итогу, суд я пропустил. Решение в электронном виде есть. Заочное решение в окончательной форме изготовлено 15.05.2026. Можно ли что-то сделать в данной ситуации? Есть ли шанс обжаловать решение?
Лучший ответ

Да, шанс есть.

Рекомендую вам обратиться в суд и ознакомиться с делом. Необходимо понять когда копия решения суда направлялась в ваш адрес. После этого составить заявление об отмене заочного решения суда.

вчера, 22:23

Можно обжаловать данное решение, с одновременной подачей ходатайства о восстановлении срока на обжалование.

С уважением.

вчера, 19:07

Да, можно восстановить срок на подачу заявления об отмене заочного решения.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

вчера, 19:16

Шансы есть. Основной путь: подать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока (7 дней с момента, как узнали). Если откажут – можно подать апелляцию. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов и оценки перспектив.

вчера, 19:18

Заочное решение от 15.05.2026 можно отменить, подав заявление об отмене в суд, вынесший его. Срок - 7 дней с момента получения копии решения. Необходимо обосновать уважительность неполучения извещений. Вы являетесь физическим лицом или зарегистрированы как индивидуальный предприниматель?

вчера, 19:21

Если было вынесено заочное решение суда, то его можно отменить. При соблюдении сроков обжалование будет отменено и назначено вновь к рассмотрению. В ходе которого вы можете подать свои возражения с обоснованием позиции.

вчера, 19:31

Добрый вечер!

Заочное решение суда может быть отменено по заявлению ответчика, если он не явился в судебное заседание по уважительным причинам и не имел возможности своевременно сообщить об этом суду.

Если копия решения фактически не вручалась, и Вы узнали о деле только через сайт суда, необходимо проверить материалы дела и выяснить, имеются ли доказательства надлежащего извещения о судебном заседании и направлении копии решения.

Если срок на подачу заявления об отмене заочного решения пропущен, одновременно подается ходатайство о его восстановлении с указанием причин пропуска.

Правовое основание: ст. 237, 242 ГПК РФ

вчера, 20:48

Шанс есть — подавайте заявление об отмене заочного решения (ст. 237 ГПК РФ) в тот же районный суд в течение 7 дней с даты вручения копии. Поскольку вы её не получали, срок не пропущен, но для подстраховки сразу напишите ходатайство о его восстановлении (ст. 112 ГПК РФ) .

В заявлении укажите: 1) неявка была вынужденной — вы не знали о суде (почтовые извещения не получали, на ту почту не заходите); 2) приложите доказательства этого (скриншоты почты, справки); 3) обязательно приведите доводы и доказательства по существу спора, которые могут повлиять на решение (ст. 242 ГПК РФ) .

вчера, 22:29

Да, можно обжаловать. Срок можно восстановить

вчера, 22:32