Можно ли обжаловать заочное решение суда, если не получал извещения?

Вкратце опишу ситуацию: вчера совершенно случайно зашел на сайт суда, в районе в котором прописан, и увидел, что на меня был подан иск и суд уже прошел 8.05.26. Решение - удовлетворить иск истца на 100 000 рублей по делу, связанном с осуществлением лицензирования конкретных видов деятельности, а если просто то я в 2023 году на сайте партнерской программы одно интернет-магазина продавал продукцию ООО Плейком с принтами их персонажей. Сайтом я не владел, владел только доменом. Извещение заказным письмом направлялась почтой в отделение связи, его я не получил. Досудебную претензию от ООО Плейком также получил в начале года на почту, на которую я не захожу впринципе, как и все уведомления о суде, которые приходили на эту же почту. По итогу, суд я пропустил. Решение в электронном виде есть. Заочное решение в окончательной форме изготовлено 15.05.2026. Можно ли что-то сделать в данной ситуации? Есть ли шанс обжаловать решение?
Лучший ответ

Да, шанс есть.

Рекомендую вам обратиться в суд и ознакомиться с делом. Необходимо понять когда копия решения суда направлялась в ваш адрес. После этого составить заявление об отмене заочного решения суда.

Можно обжаловать данное решение, с одновременной подачей ходатайства о восстановлении срока на обжалование.

С уважением.

Да, можно восстановить срок на подачу заявления об отмене заочного решения.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Шансы есть. Основной путь: подать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока (7 дней с момента, как узнали). Если откажут – можно подать апелляцию. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов и оценки перспектив.

Заочное решение от 15.05.2026 можно отменить, подав заявление об отмене в суд, вынесший его. Срок - 7 дней с момента получения копии решения. Необходимо обосновать уважительность неполучения извещений. Вы являетесь физическим лицом или зарегистрированы как индивидуальный предприниматель?

Если было вынесено заочное решение суда, то его можно отменить. При соблюдении сроков обжалование будет отменено и назначено вновь к рассмотрению. В ходе которого вы можете подать свои возражения с обоснованием позиции.

Добрый вечер!

Заочное решение суда может быть отменено по заявлению ответчика, если он не явился в судебное заседание по уважительным причинам и не имел возможности своевременно сообщить об этом суду.

Если копия решения фактически не вручалась, и Вы узнали о деле только через сайт суда, необходимо проверить материалы дела и выяснить, имеются ли доказательства надлежащего извещения о судебном заседании и направлении копии решения.

Если срок на подачу заявления об отмене заочного решения пропущен, одновременно подается ходатайство о его восстановлении с указанием причин пропуска.

Правовое основание: ст. 237, 242 ГПК РФ

Шанс есть — подавайте заявление об отмене заочного решения (ст. 237 ГПК РФ) в тот же районный суд в течение 7 дней с даты вручения копии. Поскольку вы её не получали, срок не пропущен, но для подстраховки сразу напишите ходатайство о его восстановлении (ст. 112 ГПК РФ) .

В заявлении укажите: 1) неявка была вынужденной — вы не знали о суде (почтовые извещения не получали, на ту почту не заходите); 2) приложите доказательства этого (скриншоты почты, справки); 3) обязательно приведите доводы и доказательства по существу спора, которые могут повлиять на решение (ст. 242 ГПК РФ) .

Да, можно обжаловать. Срок можно восстановить

подать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока (7 дней с момента, как узнали). Если откажут – можно подать апелляцию.

Здравствуйте, Женя!

Если суд вынес заочное решение, то Вы вправе подать заявление о его отмене. Если копию решения Вы своевременно не получали, одновременно можно заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу такого заявления.

Кроме того, даже в случае отказа в отмене заочного решения остается возможность его апелляционного обжалования.