LSN Messenger
Новосибирск, 19.06.2026, 04:30

Как прекратить старое исполнительное производство без взыскателя?

Вопрос №25000453 из г. Новосибирск
опубликован 19.06.2026, 04:30
Добрый день. В отношении меня имеется очень старое и безнадёжное исполнительное производство (по нему нет взыскателя). Я два раза обращалась к приставу с заявлением о прекращении ИП, оба раза по нему выносили положительное решение: "в рамках исполнительного производства № 78912/13/06/54 принятие решения об окончании ИП". Однако ИП так и не прекратили. История тянется уже несколько лет. Сколько времени требуется для прекращения ИП? Как мне сдвинуть дело с мёртвой точки?
Лучший ответ
Рекомендуется

бездействие пристава незаконно. Напишите жалобу старшему приставу, затем в суд. Если есть возможность, уточните, не было ли передано ИП в другой отдел.

19.06.2026, 09:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо, попробую. ) Я неоднократно жаловалась на нее, но старший пристав мне постоянно отказывает. ИП прикреплено постоянно к одному приставу.

21.06.2026, 19:41

Жалобу подайте в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП на пристава. Разберутся.

21.06.2026, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 11.02.2026)

Вынесенное решение об окончании производства подлежит исполнению в течение 3 рабочих дней. Направьте руководителю отдела письменную жалобу на бездействие пристава с требованием фактически окончить производство. Вам отказывали письменно или устно при подаче заявлений приставу?

19.06.2026, 04:33

Мне не отказывали. Пристав просто выносит положительное решение на моё заявление, но постановления о прекращении так и нет.

19.06.2026, 04:35

Тем не менее только через обжалование бездействия о невынесении постановления об окончании ИП либо невнесение его в ведоственную систему АИС несмотря на принятые решения. Через госуслуги на имя старшего судебного пристава (начальника отдела). Приложите копии полученных ответов. Можете записаться на прием к начальнику отдела или заместителю.

19.06.2026, 05:44
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

У вас же Сбербанк как взыскатель никуда не делся. Наверняка продан долг кому-то, как правило Сбер старые долги продаёт коллекторам.

19.06.2026, 10:20

Сбер подтвердил приставу отсутствие долга и не раз, по словам того же пристава. Она мне переслала их ответы на запрос.

21.06.2026, 19:36

Так почему тогда Сбер не отзывает свой исполнительный документ?

Обжалуйте отказ пристава в суде.

21.06.2026, 20:40
Оценка автора вопроса:

возможно, ИП уже окончено, но документы не направлены. Если в базе висит статус «окончено», можно использовать эту информацию.

19.06.2026, 04:58

"База" это банк данных исполнительных производств? Там все без изменений, ИП действующее.

21.06.2026, 19:37

Взыскатель указан в исп. документе, а если продан долг, то д.б. определение суда о процессуальном правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ. Если умер взыскатель и нет наследников, то пристав прекратить ИП обязан. Обращайтесь сами в суд.

Внесудебно оформите банкротство по данному ИП, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

19.06.2026, 10:15

обратитесь к старшему судебному приставу подразделения, где ведется ИП. Укажите, что постановление об окончании вынесено, но не исполнено. Приложите копии предыдущих заявлений и ответов. Срок рассмотрения – 10 дней.

21.06.2026, 19:41