Как прекратить старое исполнительное производство без взыскателя?

Добрый день. В отношении меня имеется очень старое и безнадёжное исполнительное производство (по нему нет взыскателя). Я два раза обращалась к приставу с заявлением о прекращении ИП, оба раза по нему выносили положительное решение: "в рамках исполнительного производства № 78912/13/06/54 принятие решения об окончании ИП". Однако ИП так и не прекратили. История тянется уже несколько лет. Сколько времени требуется для прекращения ИП? Как мне сдвинуть дело с мёртвой точки?
Лучший ответ

бездействие пристава незаконно. Напишите жалобу старшему приставу, затем в суд. Если есть возможность, уточните, не было ли передано ИП в другой отдел.

Спасибо, попробую. ) Я неоднократно жаловалась на нее, но старший пристав мне постоянно отказывает. ИП прикреплено постоянно к одному приставу.

Жалобу подайте в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП на пристава. Разберутся.

Вынесенное решение об окончании производства подлежит исполнению в течение 3 рабочих дней. Направьте руководителю отдела письменную жалобу на бездействие пристава с требованием фактически окончить производство. Вам отказывали письменно или устно при подаче заявлений приставу?

Мне не отказывали. Пристав просто выносит положительное решение на моё заявление, но постановления о прекращении так и нет.

Тем не менее только через обжалование бездействия о невынесении постановления об окончании ИП либо невнесение его в ведоственную систему АИС несмотря на принятые решения. Через госуслуги на имя старшего судебного пристава (начальника отдела). Приложите копии полученных ответов. Можете записаться на прием к начальнику отдела или заместителю.

Огромное спасибо!

У вас же Сбербанк как взыскатель никуда не делся. Наверняка продан долг кому-то, как правило Сбер старые долги продаёт коллекторам.

Сбер подтвердил приставу отсутствие долга и не раз, по словам того же пристава. Она мне переслала их ответы на запрос.

Так почему тогда Сбер не отзывает свой исполнительный документ?

Обжалуйте отказ пристава в суде.

возможно, ИП уже окончено, но документы не направлены. Если в базе висит статус «окончено», можно использовать эту информацию.

"База" это банк данных исполнительных производств? Там все без изменений, ИП действующее.

Взыскатель указан в исп. документе, а если продан долг, то д.б. определение суда о процессуальном правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ. Если умер взыскатель и нет наследников, то пристав прекратить ИП обязан. Обращайтесь сами в суд.

Внесудебно оформите банкротство по данному ИП, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

обратитесь к старшему судебному приставу подразделения, где ведется ИП. Укажите, что постановление об окончании вынесено, но не исполнено. Приложите копии предыдущих заявлений и ответов. Срок рассмотрения – 10 дней.